» » Выбор кабеля для подключения подвижных объектов на предприятиях

Выбор кабеля для подключения подвижных объектов на предприятиях

Создание производственных систем энергоснабжения – сложный процесс, которые требует технической грамотности и строгого соблюдения правил безопасности. Качество монтажа электросети влияет не только на технологический процесс, но и на сохранность оборудования и, что очень важно, на безопасность сотрудников.

Для подключения подвижных объектов чаще всего используют кабель КГ с медными токопроводящими жилами и двойной защитной оболочкой из резины, которая надежно оберегает изделие от возможных повреждений. Применение гибких проводников неслучайно, ведь в процессе эксплуатации провода подвергаются повышенным нагрузкам на изгиб. Кроме того, для обеспечения электроснабжения сварочных аппаратов, кранов, подвижных электроустановок могут использоваться только многожильные медные кабели. Такие марки подходят для использования и в закрытых, и в открытых сооружениях.

Гибкий кабель КГ считается универсальным изделием, которое можно эксплуатировать даже в условиях повышенной влажности. Проводник выдерживает значительные перегибы, не теряя свои свойства. При выборе подходящей марки требуется правильно рассчитать сечение жил и оценить соответствует ли их гибкость конкретным условиям.

Производители предлагают продукцию в разном климатическом исполнении. Для регионов с холодным климатом или эксплуатации при низкой температуре подходит марка КГ-ХЛ. Для пожароопасных объектов используется модификация КГ-Н. Если же необходимо обеспечить неподвижное соединение аппаратов или электроприборов, то применяется кабель КВВГнг(А)-LS, который относится к категории контрольных изделий.

Если необходимо подключить подвижные объекты, то для монтажа кабелей необходимо использовать гибкие кабель-каналы, другие конструкции и системы в данном случае не подходят. Такой вариант хорошо защищает провод, но не мешает его изгибам, которые неизбежны при эксплуатации нестационарных приборов на производстве. Подводя итог, можно сказать, что электроснабжение оборудования происходит как обычно, но с учетом изгибов и иных деформационных воздействий на проводники, которые связаны с тем, что используемые устройства постоянно перемещаются. Купить гибкие и контрольные кабели, а также сопутствующие изделия вы можете в компании «Квант Энерго», которая реализует продукцию отечественного производства.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое