» » Как выполнить кладку лицевого кирпича в зимних условиях?

Как выполнить кладку лицевого кирпича в зимних условиях?

Здравствуйте, многие считают, что с приходом зимы строительные работы заканчиваются из-за минусовой температуры и начинать их можно только с потеплением, весной. Давайте разберемся так ли это на самом деле и рассмотрим такой вид работ как кладку лицевого кирпича.

Как выполнить кладку лицевого кирпича в зимних условиях? Фото и этапы работ смотрите подробнее на weber-vetonit.ru

Прежде чем разберёмся с технологией кладки лицевого кирпича в зимних условиях, давайте рассмотрим, как ведет себя раствор при минусовых температурах. Известно вода начинает замерзать при нулевой температуре и это плохо сказывается на застывание цементно-песчаных растворов.

При взаимодействии воды с цементным раствором происходит химическая реакция гидратации цемента, при которой образуются кристаллогидраты. Благодаря этой реакции жидкий раствор превращается в цементный камень.

При низких температурах вода в растворе начинает замерзать, что приводит к остановке химической реакция гидратации, раствор не твердеет, а превращается в лед. Набор прочности цементного раствора продолжится при потеплении, вода начинает таять и химическая реакция продолжается.

Чтоб проделать качественную кладку лицевого кирпича в зимних условиях необходимо позаботиться об обогреве раствора, или увеличение температуры замерзания. Лицевая кладка это самый ответственный вид работ в строительстве дома.

Чтоб все получилось красиво необходимо, контролировать работу мастеров. Следить за тем, чтоб не укладывали в кладку облицовочные кирпичи со снегом и наледью.

Следить за температурой цементно-песчаной смеси. Если вы не видели, что происходит с замерзшим раствором на кирпичной кладке, то я вам расскажу. Мы все считаем, что застывший раствор должен крепко сцепляться с кирпичной или бетонной поверхностью, но это не так.

Работая зимой на одном из промышленных объектов, мы делали гидроизоляционную стяжку поверх кирпичного цоколя, из цементного раствора, в который добавляли жидкое стекло. Для меня было большим удивлением, когда слой цементно-песчаного раствора легко отделился от кирпичной кладки на следующий день. В растворе не произошло никаких реакций твердений, он просто замёрз и не сцепился с поверхностью.

Чтоб такого не допустить при кладке лицевого кирпича в зимних условиях, необходимо замешивать раствор с теплой водой и не большими объемами. Раствор следует делать более густым и необходимо в остатки раствора периодически подливать теплую воду.

Я думаю, что работаю при температуре около нуля градусов, раствор не успеет замерзнуть и затвердеет, как положено. Но вот при температурах более минус 5 градусов я советую добавлять противоморозные добавки.

Если вы не знаете, что это такое, то в наше время думаю достать такую химию не проблема. В любом строительном гипермаркете вашего города продаются поташ, хлорид натрия, нитрит натрия, хлорид кальция, нитрат кальция с мочевиной и т.д., если нет, то есть строительные интернет магазины.

Инструкцию по их применению вы найдете на упаковке, в ней указано при каких минусовых температурах и в каких объемах следует добавлять противоморозную добавку в цементно-песчаный раствор.

Принцип действия противоморозных добавок простой они не дают воде замерзнуть при минусовых температурах, за это время цементно-песчаный раствор твердеет.

Если вы делаете раствор сами, то чем больше цемента, тем лучше, но я всегда использую такое соотношение: цемент марки М500 1 часть, 3 части песка и объем воды, чтоб получилась консистенция густой сметаны.

Если заказываете раствор на бетоном заводе, то говорите до минус какой температуры добавлять противоморозные добавки, например на улице минус 10, то лучше заказывайте до минус 15 градусов.

Кроме всех этих нюансов связанных с материалами не забывайте о том, что качественно выполнит работы по кладке лицевого кирпича опытный мастер.

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Мой мир Google+

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое