» » Обрезка семечковых деревьев весной видео

Обрезка семечковых деревьев весной видео

Обрезка деревьев зимой играет большую роль в правильном формировании сада. Некоторые садоводы не практикуют зимнее обрезание плодовых культур, оставляя это мероприятие на более тёплое время года. Такое поведение ошибочно. Обрезка плодовых культур проводится круглогодично. Всё зависит от целей, которые преследует садовод. И на сегодняшний день, обрезка деревьев весной (фото справа) является неотъемлемой процедурой по уходу за садом. В каждое время года она имеет свои особенности. И об обрезке семечковых деревьев весной расскажет наша статья.

Обрезка семечковых деревьев весной видео
Для чего нужна обрезка семечковых деревьев весной

Плодовые и декоративные деревья нуждаются в периодической обрезке. Об этом уже никто не спорит, так как давно доказана ее необходимость для повышения плодоношения или придания кроне нужной формы. Ухоженный сад – это не только красиво, но и эффективно.

Деревья приносят хороший урожай яблок, груш, а декоративные посадки приобретают изящный вид. Научиться делать правильную обрезку сможет каждый, но для этого следует тщательно изучить этот вопрос. Разобраться с биологическими процессами растений. Без этих знаний можно навредить дереву, а не помочь. Садоводу нужно понимать, какую именно обрезку лучше делать и нужна ли она вообще.

Представители семечковых плодовых деревьев

Самым распространенным представителем семечковых деревьев в нашем регионе является яблоня. Дерево очень не прихотливо в посадке уходе и не требовательно к погодным условиям. По сроку созревания подразделяется на летние, осенние и зимние.

  • К летним сортам относят — «Белый налив», «Поперовку» и др., созревают в июле-августе.
  • Осенние сорта — «Штрейфлинг», «Анис», «Боровинка» и др., срок созревания сентябрь месяц.
  • Зимние сорта «Симиренко», «Кальвиль» собирают в октябре. Груша тоже пользуется широкой популярностью, однако требует больше тепла и солнца.

Свежие статьи о саде и огороде

Обрезка семечковых деревьев весной видеоВыращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая Обрезка семечковых деревьев весной видеоВыращивание огурцов на подоконнике Обрезка семечковых деревьев весной видеоВыращивание огурцов на шпалере в открытом грунте ).push({});

Особенности семечковых деревьев

В последующий возрастной период наряду с ростовыми начинают развиваться и плодовые ветви. У семечковых пород они бывают трех типов: плодовый прутик, копьецо и кольчатка. Плодовый прутик внешне похож на однолетнюю ростовую ветку, но гораздо короче последней (до 30 сантиметров) и заканчивается не ростовой, а плодовой почкой. Копьецо напоминает плодовый прутик, но длина его обычно не превышает 10—12 сантиметров, а листьев на нем больше, чем на прутике. Кольчатка представляет очень короткую (до 7—8 сантиметров) веточку. Многолетняя кольчатка обычно вся покрыта рубчиками — следами от листьев. Количественное соотношение этих типов плодовых веточек у разных сортов бывает неодинаково у плодовых деревьев.

Плодовые ветви заканчиваются плодовыми почками. В этом заключается характерная особенность семечковых пород. Нужно, однако, заметить, что при хорошем питании дерева закладка плодовых почек иногда может быть на приростах текущего года и они занимают боковое положение на побегах.

Другая характерная особенность семечковых пород состоит в том, что плодовые почки у них имеют смешанный характер. Из них развиваются и репродуктивные части (цветки, плоды), и вегетативные (листья, побеги), причем плоды занимают концевое положение, а побеги — боковое. Благодаря этому органы плодоношения у яблони и груши не отмирают. Отплодоносившие части их обычно замещаются новыми, что и обеспечивает многолетнее существование плодовой ветви. Поэтому побеги, развивающиеся из плодовых почек, носят название побегов замещения. Плодовые почки у семечковых пород заметно отличаются от ростовых. Они крупнее, толще и имеют более округлую форму.

Когда обрезают весной семечковые деревья

У садоводов-любителей часто возникает вопрос: когда весной делать обрезку плодовых деревьев, можно ли после начала сокодвижения? Все зависит от того, в каком состоянии ваш сад. Ствол расщепился, сломались ветки под тяжестью снега? Конечно же, обрезка неизбежна. Когда же ничего подобного нет, то травмировать деревья не стоит. Ведь обрезка – не самоцель. Если формируете деревья по правилам, понадобится только минимальная корректирующая операция, без которой можно и вовсе обойтись. Дендрологи рекомендуют начинать обрезку в марте или апреле. Весной очень хорошо видно, какие ветви и побеги подлежат укорачиванию или обрезке на кольцо. Обрезка проводится для сокращения кроны деревьев, чтобы на оставшуюся часть кроны попадало больше солнечных лучей. Так можно влиять на урожайность. Чтобы повысить эффект обрезки, необходимо правильно ухаживать за землей, а также проводить профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и различными заболеваниями.

Обрезка семечковых деревьев весной видео
Виды обрезки семечковых деревьев

В зависимости от конечной цели и с учетом возраста плодовых деревьев различают 4 вида их обрезки.

  • Формирующая — направлена на создание кроны определенного вида и размеров.
  • Регулирующая — обеспечивающая сохранение заданных параметров кроны и наиболее выгодное соотношение между ростом и плодоношением дерева.
  • Омолаживающая — направлена на стимуляцию роста ветвей у стареющих и старых деревьев.
  • Восстановительная — целью этой обрезки является возращение способности к росту и плодоношению запущенных или пострадавших растений.

Обрезка семечковых деревьев весной видео

Обрезка семечковых плодовых деревьев весной

Яблони и груши на высоких и среднерослых подвоях традиционно обрезают зимой или ранней весной. У посаженных близко друг к другу яблонь, имеющих крону «стройного веретена» и достигающих высоты не более 2,5 м, проводят также летнюю обрезку.

Важно: если новые побеги растут густо или достигают более 50 см в длину — это свидетельствует об их слишком сильном росте, сдержать который поможет обрезка летом. При этом удалите все те длинные побеги, которые затеняют внутреннюю часть кроны. Оставьте около трети этих веток, так как после слишком сильной обрезки — в первую очередь у растений, привитых на сильнорослые подвои, — новые побеги появляются еще активнее. У взрослых яблонь и груш большинство плодов образовывается на копьецах длиной до 20 см и на кольчатках длиной 2- 5 см. При обрезке обратите внимание на то, что эти плодовые образования должны преобладать, поэтому зимой у взрослых, хорошо сформированных деревьев удаляйте только густо растущие или поникшие плодовые ветви.

Свежие статьи о саде и огороде

Обрезка семечковых деревьев весной видеоСроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы Обрезка семечковых деревьев весной видеоСтимуляторы роста растений в домашних условиях Обрезка семечковых деревьев весной видеоСпособы посева семян клубники на рассаду видео ).push({});

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое