» » Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

FacebookTwitterOkGoogle+PinterestVk

Из этой статьи читатель узнает, в какой очередности осуществляется пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: ознакомится с основными правилами обработки и подготовки почвы, изучит самые популярные технологии изготовления конструкций для выращивания различных овощных культур, получит доступ к базовой информации и видео-обзорам. В тексте подробно изложен метод обустройства огорода, рекомендуемый Игорем Лядовым.

Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода

Простые и интересные конструкции, которые можно изготовить собственноручно, советы по проектированию и планированию красивого огорода.

Как сделать теплую грядку для огурцов весной из бревен по технологии Игоря Лядова:

  1. Подготавливается ровная площадка под застройку.
  2. Бревна укладываются на землю и фиксируются. В некоторых случаях их можно даже немного заглубить в почву для надежности. Оптимальная ширина конструкции 0,8-1,2 м. Причем, чем жарче климат региона, тем шире следует делать грядку. Длина конструкции может быть произвольной.
  3. Для закрепления бревен между собой можно использовать шурупы или гвозди.
  4. Чтобы остановить рост многолетних сорных трав на дно укладывается прослойка из картона. Эта мера хорошо блокирует развитие таких вредителей, как проволочник и хрущ.
  5. Поверх картона насыпается небольшой слой песка.
  6. Далее осуществляется закладка органических удобрений и растительных остатков.
  7. Чтобы защитить конструкцию грядки от перегрева и насекомых, бревна следует побелить или окрасить. Для этих целей лучше использовать красящий состав на водной основе, предназначенный для проведения фасадных работ.

Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

По мнению Игоря Лядова, стабильный и высокий урожай огурцов можно получить только с помощью органических удобрений

Важно!Нельзя укладывать внутрь конструкции многолетние сорняки.

Прослойки удобрений нужно пропитать настоем из трав или навоза. Поверх всего этого насыпается слой земли толщиной 8-10 см.

Технология изготовления теплых грядок в теплице своими руками

Узкие грядки, которые создаются на основе технологии Игоря Лядова, позволяют увеличить сроки вегетации растений, благодаря чему урожай получается богатым независимо от того, какими условиями располагает дачный участок.

Как сделать теплые грядки в теплице по технологии Игоря Лядова:

  1. Выполняется монтаж колышков вдоль длинных сторон конструкции. Элементы должны располагаться строго напротив друг друга. Устанавливать их нужно с равным шагом, размер которого составляет не более 1 м.
  2. Трубы из пластика соответствующего диаметра надевают концами на эти колышки. В результате над грядкой сформируются одинаковые дуги на равном расстоянии друг от друга.
  3. Полученная конструкция накрывается пленочным материалом.

Укрытая теплая грядка подобного типа идеально подходит для раннего выращивания клубники, земляники, зелени и овощных культур. Чтобы растения получали достаточное количество кислорода, аграрий рекомендует высаживать их в шахматном порядке. Баклажаны, капуста и другие разновидности крупных культур высаживаются на грядке в два ряда, более мелкие растения такие, как лук или редис – в четыре.

Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

Высокие теплые грядки в теплицах — очень эффективны для выращивания теплолюбивых овощных культур

Авторская методика выращивания овощей в теплых грядках включает также рецепты настоев, которые можно приготовить самостоятельно. В их составе находятся молочнокислые бактерии и дрожжевые грибки. Данные настои применяются в качестве природной альтернативы химическим добавкам. Функцию закваски выполняет брага. Для этого берется 3 л воды из колодца, куда добавляет пакет сухих дрожжей и 5 ст. л. сахара. Через 2-3 дня полученная смесь забродит.

Важно!Чтобы грибки не погибли, емкость с настоем нужно хранить в холоде.

Особенности подпитки теплых грядок и удивительного огорода Игоря Лядова

Все рецептуры настоев рассчитаны на емкость, объемом 200 л. Смеси настаиваться минимум неделю. Перед использованием травяной состав нужно разбавить в два раза, а настой навоза или помета разводится еще больше.

Первая рецептура:

  • просеянная зола (лопата);
  • птичий помет или навоз (половина ведра);
  • опавшие листья или перегнившая подстилка из соломы (ведро);
  • перегной, дерновая земля или перепревший компост (лопата);
  • чистый песок (лопата);
  • сыворотка или кисломолочный продукт (1 л);
  • брага (3 л).
Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

С помощью органических удобрений можно не только повысить качество овощных культур, но и обогатить почву полезными минералами

Вторая рецептура предполагает заполнение емкости на 2/3 объема скошенной травой или сорняками. К этому добавляется пара лопат золы, которая обязательно должна быть просеянной. После этого смесь заливается водой, а сама емкость закрывается пленкой. Для достижения полной готовности средству потребуется несколько недель. Перед обработкой грядки состав разводится в соотношении 1:10.

Согласно третьему рецепту емкость нужно заполнить навозом или пометом на 1/3 объема. Остаток заполняется чистой водой. Полученная смесь настаивается на протяжении двух недель (не более). Настой, приготовленный на навозе, перед применением следует развести 1:10. Состав из птичьего помета разводится в соотношении 1:20.

Овощи, выращенные на теплых грядках, во многом превосходят результаты традиционной агротехники. Конструкции менее трудоемкие в отношении обработки, позволяют восстановить плодородие почвы и повысить урожайность овощных культур. При этом сохраняется чистота природы и сохраняется человеческое здоровье, так как не применяются химические удобрения для подкормки растений. Именно по этой причине многие дачники используют технологию теплых грядок на своих участках.

Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии

Используя методы Лядова, Митлайдера и принципы природного земледелия можно получать щедрый урожай несколько раз в год

Изготовление теплых грядок весной своими руками: видео-рекомендации

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое