» » Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

FacebookTwitterOkGoogle+PinterestVk

Достаточно часто у многих возникает желание изменить что-то в дизайне своей квартиры, добавить новизны или просто переклеить обои. Однако не всегда возможно воплотить свой творческий порыв в жизнь. Это связано в первую очередь, со значительными материальными затратами. В этом случае, трафареты для стен под покраску станут настоящей находкой для хозяина. Они просты в использовании, поэтому нанести рисунок на стену и тем самым преобразить интерьер можно самостоятельно, без особых затрат.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, материалы, советы по изготовлению

Как сделать шаблон самостоятельно. Советы по использованию. Основные этапы нанесения рисунка.

Какую краску использовать для создания рисунка при помощи трафаретов?

Для нанесения орнамента на поверхность с помощью трафарета можно использовать все виды красок: акриловую, масляную, водоэмульсионную и т. д. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Нанесение трафарета для покраски стен акриловой краской

Среди всех типов красок, используемых для нанесения рисунка на стену, самой лучшей считается акриловая. Эта краска удобна в работе и быстро высыхает. Также, она не имеет запаха и хорошо ложится на поверхность. При создании необходимого оттенка две акриловые краски легко смешиваются.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Процесс нанесения трафаретного повторяющегося рисунка

Акриловые краски не выцветают на солнце, поэтому яркость цвета не теряется со временем. Полученная поверхность рисунка отличается прочностью, поэтому не требует использования дополнительного защитного средства.

Также, одним из преимуществ данного вида краски, является то, что она не трескается и хорошо переносит температурные перепады. Нанесенный с ее помощью рисунок, надолго сохраняет яркость цвета и красивую ровную поверхность. С помощью акриловой краски можно расписывать стены на веранде или в беседке.

Полезный совет!Акриловую краску можно легко смыть водой. Поэтому при ошибочном нанесении или плохо получившемся рисунке, необходимо сразу обработать участок влажной губкой. После высыхания краски сделать это будет уже невозможно.

Масляная краска для росписи стен

Главным условием для получения красивой поверхности при работе масляными красками является тщательная подготовка стены.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Трафаретный рисунок выглядит очень гармонично в помещении, оформленном в стиле бохо

Этот тип краски хорошо ложится на поверхность и позволяет создать плавные переходы одного тона в другой. На протяжении длительно времени цвета остаются яркими и насыщенными.

Среди существенных недостатков масляной краски, следует выделить длительность высыхания и сильный запах, поэтому наносить рисунок лучше летом при открытых окнах. Перед использованием, масляная краска требует предварительной подготовки и тщательного размешивания.

Оформление стен с помощью трафарета и темперной краски

Темперные краски не так популярны для декорирования стен, как акриловые или масляные, хотя этот вариант дает возможность получить красивую и прочную поверхность рисунка. Под воздействием солнечных лучей данная краска не выгорает. После нанесения, темперная краска хорошо сохнет, однако не смывается водой. Также она нечувствительна к перепадам температур, поэтому ее можно использовать на лоджии, веранде или в подъезде.

Существенным недостатком темперной краски является растрескивания окрашенной поверхности со временем. Ее нельзя использовать для росписи стен, постоянно испытывающих воздействие прямых солнечных лучей и влаги – это может привести к потемнению изображения.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Цвет для прокрашивания трафарета лучше выбирать по цветовой гамме, в которой оформлена комната

Особенности краски с декорирующим эффектом

Все большей и большей популярностью пользуются краски, которые обладают декорирующим эффектом. Рассмотрим некоторые варианты такого типа покрасочных материалов.

Флуоресцентные краски отлично подходят для создания неповторимого и оригинального оформления в помещении. С их помощью можно создать иллюзию звездного неба или красивых ночных цветов. Некоторые виды такой краски бесцветны, но нанесенный рисунок можно увидеть ночью. Используя трафареты и флуоресцентную краску, можно создать невероятно красивые стены, особенно данный вид декора популярен для детских комнат.

Перламутровая краска придаст рисунку мягкое легкое свечение, орнамент будет переливаться, создавая неповторимый декор. Этот тип краски отлично подходит для легких цветочных орнаментов.

Роскошь и богатство всегда ассоциируется с бархатом. Незабываемое впечатление создает велюровая краска. Она обладает идеальной укрываемостью и специально создана для получения ровного и долговечного покрытия. Именно этот вид краски поможет скрыть неровность и изъяны стен. Отлично ложится на бетон, гипсокартон, штукатурку, дерево, кирпич или обои. Полученная с ее помощью поверхность кажется велюром и подходит для орнаментов в стиле арт-декор.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Для того чтобы простой рисунок стал интересней, можно использовать краску с декорирующим эффектом — с золотым отливом, велюром или с добавлением блесток

Краски, имитирующие различные материалы, позволяют проявить креативность и создать уникальный декор помещения. Выбрав соответствующий рисунок, необходимо распечатать трафареты для стен под покраску и воспользоваться имитирующей краской. Полученный эффект порадует хозяина и восхитит гостей. Ведь с помощью имитирующей краски можно воплотить даже самые смелые идеи, а различные текстуры разнообразят поверхность, и придадут ощущение объёма.

Для того чтобы придать орнаменту или рисунку вид глубокой старины, можно использовать кракелюр. Это техника искусственного состаривания поверхности, при котором, с помощью специальных средств на краске образовываются трещинки, имитирующие естественное растрескивание от времени. Полученная поверхность, несмотря на наличие трещин, отличается прочностью и устойчивостью к внешним факторам.

Технология нанесения краски для трафаретов

Для нанесения краски на стену можно использовать губку, валик или баллончик. Последний вариант особенно актуален, когда окрашиваются большие трафареты для стен.

Использовать кисть при работе с шаблонами не рекомендуется. Она может привести к получению неровных границ рисунка и затеканию краски под макет.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Процесс нанесения рисунка на окрашенную стену с помощью пластикового трафарета

Лучше всего для нанесения тона подходит валик. Он равномерно прокатывает поверхность, тщательно ее прокрашивая. При возникновении неравномерного распределения краски, можно воспользоваться тонкой кисточкой для устранения огрехов.
Поролоновая губка требуется использования дополнительного листа. На нем необходимо промокнуть губку, чтобы избавиться от излишков краски. Если этого не сделать, тогда могут образоваться потеки и растекание границ.

Инструкция по нанесению рисунка с помощью трафарета на стену:

  1. Перед началом работ необходимо подготовить поверхность стены: она должна быть ровной без пятен и пыли.
  2. Прикрепляем трафарет к стене с помощью малярного скотча или приклеиваем, если используется самоклеющаяся пленка. На этом этапе необходимо проверить или ровно прикреплен рисунок и плотно ли он прилегает к стене.
  3. Нанесение краски: с помощью выбранного инструмента аккуратно наносим краску так, чтобы слой был максимально однородным.
  4. Подождав, пока краска высохнет, снимаем трафарет со стены. Если используется пластиковый макет трафарета – его необходимо вымыть для последующего использования.
  5. В случае, если есть неровности по краях рисунка – их можно подкорректировать с помощью тонкой кисточки для рисования.
Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

С помощью простых трафаретов можно преобразить интерьер комнаты и сделать его интересней

Полезный совет!Чтобы рисунок, состоящий из мелких линий, получился красивым и четким, лучше использовать трафареты, изготовленные из самоклеющейся пленки. Надежная фиксация макета на стене исключит смещение его в процессе окрашивания.

Использование трафаретов для стен вместо обоев

Благодаря невысокой стоимости, доступности используемых материалов и возможности проявить свой творческий потенциал, все больше и больше людей выбирает для оформления помещения своей квартиры или офиса трафареты.

Достаточно часто всю поверхность стены декорируют, повторяя одни и тот же рисунок. Полученный результат может легко конкурировать с дорогостоящими обоями. Купить трафареты для покраски стен намного проще и быстрее, чем подобрать обои соответствующего качества, фактуры и стоимости.

Нанесение рисунка на готовую поверхность не занимает много времени, а чтобы поклеить обои необходимо стачала убрать старые. Это приводит к дополнительным расходам денежных средств и времени. Прокрасить трафарет можно самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера

Для того чтобы рисунок долго оставался ярким и четким, стоит позаботиться о качественной подготовке поверхности перед покраской

Трафареты для настенного рисунка – отличный выбор при декорировании. Они позволяют быстро, просто и без больших финансовых затрат качественно изменить помещение. Нанести с их помощью рисунок на стену может не только взрослый, но и ребенок. При этом малышу будет интересно самому создать интерьер в своей комнате. А большое количество оттенков красок сделает этот процесс ярким и запоминающимся.

Декорирование помещения с помощью трафаретов – это отличная возможность сделать его уникальным и неповторимым.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое