» » Перец «Бугай»: отзывы и фото

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Разнообразие сортов болгарского перца дает возможность широкого применения такого древнего овоща в кулинарии. Таким образом, болгарский сладкий перец может быть использован, как в свежем виде, так и после подтверждения его термической обработки или консервации. В любом случае этот овощ содержит в себе много полезных витамин и ценных для организма веществ. Любителям выращивать красивый перчик стоит обратить внимание на сорт перца «Бугай». И естественно перец «Бугай» хорошо растет на открытом грунте. Посему данный сорт относится к универсальным.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Характеристика и описание сорта перца Бугай

  • Сладкий перец можно выращивать в теплицах, на открытой почве.
  • Культура обладает полу раскидистой высокорослой структурой. Высота куста может достигать 60 см.
  • Плод имеет кубовидную форму. Поверхность глянцевая зеленовато-белого и желтого цвета.
  • Один плод весит 120 — 500 г. Толщина стенок — 0,5 см.
  • Из вкусных плодов можно готовить горячие блюда и заготовки.
  • Скорость созревания — 65-70 дней.

Свежие статьи о саде и огороде

Перец «Бугай»: отзывы и фотоЖелтеет озимый чеснок: что делать? Перец «Бугай»: отзывы и фотоДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Перец «Бугай»: отзывы и фотоЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Преимущества сорта перца Бугай

Бугай – относительно новый сорт салатного перца, который уже успели по достоинству оценить люди, взявшие его как пробный вариант. Отзывы тех, кто выращивал культуру впервые, признают, что купили семена на пробу из-за способности перца к раннему вызреванию также их побудили к покупке повышенные размеры плодов. Мало кого можно не соблазнить перцем, который вызревает до полкилограмма и способен своим весом переломить куст, на котором растет.

Однако первый опыт оказался удачным, и рассуждая о востребованных и проверенных сортах, специалисты огородного дела, которые регулярно размещают обзоры сортов растений, включают распробованный вид в рейтинги, перечисляя неоспоримые достоинства перчика Бугай:

  • созревает одним из самых первых;
  • устойчив к распространенным видам заболеваний плодоовощных культур;
  • требует минимальной минеральной подкормки;
  • плод большого размера;
  • стенки плода сочные, толстые (до 1 см) буквально наполнены соком и прекрасно могут использоваться в приготовлении блюд любой категории;
  • годится для консервирования на зиму в виде овощных салатов, лечо и заготовок для первых и вторых блюд;
  • довольно высокая урожайность (урожайность перца Бугай: 4,3-5,5 кг/кв. м.);
  • рассаду можно сажать в грунт по схеме 50х50;
  • универсальный сорт, хорошо растет и в парнике, прекрасно воспринимает тепличные условия, отлично плодоносит в открытом грунте;
  • у него огромный куст, который может вырасти до 60 см (иногда даже выше);
  • долго сохраняет внешний вид и вкусовые качества.

Положительных моментов у раннеспелого сорта болгарского перца довольно много, и это подкупает любителей овощей.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Сроки посадки на рассаду

Выращивать нужно с рассады. Не стоит сеять сразу в грунте. Для рассады семена сеют в конце зимы и с приходом весны (февраль-март).

Урожайность. Можно получить до 6-ти кг урожая с одного квадратного метра.

При использовании специально разработанных стимуляторов роста, семена всходят намного быстрее, растения бывают здоровыми и быстро завязываются плоды.

Особенности выращивания перца Бугай

Для того чтобы перец сорта «Бугай» давал хороший урожай, нужно понимать особенность данного сорта и принимать во внимание как за ним ухаживать и чем удобрять.

Данный сорт перца не слишком устойчив к заморозкам, поэтому его выращивают в теплицах, под пленкой или же в теплых регионах. Данный среднеспелый сорт нужно выращивать в несколько этапов. Сначала нужно подготовить семена. Для того чтобы обеззаразить семена – опытные садоводы вымачивают их в растворе марганцовки.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Перец «Бугай», как и любой сорт болгарского перца не любит частых пересадок, поэтому при посадке семян нужно сразу подумать о дальнейшей высадке их в грунт. Для обеспечения лучшего приживания семян к земле, нужно производить высаживание в отдельные стаканчики. После того, как перец высевают в землю – нужно осуществить его обильный полив. Следующий шаг, который стоит сделать — это накрыть почву пленкой, до появления первых проростков. После этого необходимо снять пленку, а ростки систематически поливать теплой, отстоянной водой. Наиболее подходящей температурой воздуха для рассады перца является +23…+26С.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Перед тем, как высадить рассаду в грунт – нужно дождаться, пока она прорастет. Это занимает около 80 дней. По истечению этого срока растение набирается сил и готово к пикированию.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Уход за перцем Бугай

Перец сладкий — требовательная к уходу и качественному составу почвы, овощная культура. Чтобы добиться максимальных урожаев, нужно выполнять все агротехнические приемы по уходу за растением: полив, рыхление, подкормка и борьба с вредителями.

Кроме основных мероприятий, проводят прищипывание центрального цветка на растении, что позволяет значительно повысить урожайность сладкого перца.

Помимо этого, в жаркую влажную погоду проводят пасынкование, удаляя боковые пасынки, и нижние листья.

Свежие статьи о саде и огороде

Перец «Бугай»: отзывы и фотоГерань королевская: уход в домашних условиях Перец «Бугай»: отзывы и фотоВянут листья петунии: причины и методы борьбы Перец «Бугай»: отзывы и фотоГвоздика турецкая: выращивание из семян

Полив перца Бугай

  • Полив осуществляется регулярно, по мере высыхания почвы.
  • Поливать перец нужно часто, но понемногу.
  • Чрезмерное увлажнение, также как и пересыхание грунта приводит к опаданию завязей плодов перца.
  • Для полива лучше использовать теплую воду.
  • Отличные результаты показывает капельное орошение грядок с перцем.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Рыхление и мульчирование Бугай

  • Во избежание пересыхания почвы, грядки мульчируют торфом или опилками.
  • После полива, если участок не замульчирован, необходимо провести неглубокое рыхление почвы (учитывая поверхностную корневую систему растения).

 Подкормка перца Бугай

  • Рекомендуют внесение подкормок (2-3 раза) в период вегетации растения.
  • Первая подкормка, как правило, — азотная. Можно использовать азотсодержащие удобрения или жидкий навоз (12:1). Нельзя превышать нормы внесения удобрений. Переизбыток азота негативно скажется на процессе плодоношения культуры.
  • Перед началом бутонизации вносят калийно-фосфорные удобрения.
  • После цветения, в период начала плодоношения, добавляют суперфосфаты и древесную золу.
  • Сладкий перец прекрасно отзывается на внесение жидких подкормок органических удобрений.

Перец «Бугай»: отзывы и фото

Болезни перца Бугай

 Сладкий перец болеет теми же недугами, что и другие растения из семейства пасленовых. Он может повреждаться табачной мозаикой, фитофторой, мучнистой росой, гнилью. Возбудителями инфекций служат грибы, вирусы, бактерии. Самые распространенные заболевания у перчиков – черная ножка и увядание. Первый недуг обычно повреждает рассаду. Для борьбы с болезнью необходимо отрегулировать уровень влажности и температуру. Болезнь увядания наблюдается у взрослых растений. Она бывает нескольких видов: вертициллезное, бактериальное и фузариозное увядание. Все случаи проявляются изменением окраса листовых пластин, затем кусты сбрасывают листву, стебли приобретают бурый окрас. В результате растение погибает. Меры профилактики и борьбы с любыми болезнями заключаются в подборе качественных семян, хорошей рассады, своевременном удалении сорняков, вредителей, соблюдение севооборота.

Из вредителей самыми опасными являются слизни и тля. Для борьбы с последним необходимо проводить опрыскивание растений фунгицидами, например, «Актарой», разведя ее согласно инструкции, или любым другим препаратом от тли, имеющимся в садовом магазине. Бороться со слизнями сложнее. От этих вредителей вокруг грядок укладывают специальные гранулированные виды препаратов, измельченную яичную скорлупу. В самих грядках грунт должен быть всегда рыхлым. Если на участке есть слизни, то мульчирование растений не проводят, иначе под слоем мульчи заведутся вредители.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое