Ревень

Овощной ревень нередко называют огородным яблоком. По вкусу он действительно напоминает яблоко. Разводят его ради мясистых черешков. Черешки ревеня богаты витаминами, полезными минеральными солями и другими необходимыми для организма веществами. Из черешков можно приготовить варенье,   джем,   кисель.
Ревень относится к высокоурожайным культурам. С одного гектара можно (собрать свыше 40 тонн ревеня! Это настоящий зеленый богатырь. К нему не липнут болезни, не нападают нa него и вредители. Особенно же ценят ревень за весенний урожай! Это холодостойкое  растение.

Ревень

Ревень — многолетнее растение, на одном месте оно   растет   12  лет.   Участок для  него  надо  отвести    с плодородной и глубокообработанной почвой. Любит ревень  и достаток влаги  в  почве.
Ревень размножается семенами и делением кустов. Из семян вначале выращивают рассаду. Высевают семена ранней весной или под зиму. Семена заделывают на глубину 2—3 см. Бороздки делают на расстоянии 20—30 см одна от другой. После прореживания между растениями оставляют расстояние в 15—20 см- Хорошему развитию растений способствуют полив, удобрительные подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков.
Осенью или следующей сосной рассаду пересаживают на постоянное место. В лунки полезно внести перегной или компост, смешав его с минеральными удобрениями. Расстояния между рядами дают в один метр, между растениями — 80 -100 см. На небольших участках проводят более загущенную посадку: между рядами расстояние в 80 СМ, в ряду — 60—80 см. Появившиеся стебли удаляют, так как они истощают растение. Растения, посаженные осенью, окучивают на высоту  10 см.
Размножение ревеня делением корневищ проводят верной.   При  этом   способом  легко   выбрать   и   размножить самые урожайные лучшие растения. При делении корневищ из каждой части должна быть почка и несколько толстых корней.

В первые годы, пока еще ревень не разросся, между посадками можно выращивать салат, шпинат, редис. С двухлетних посадок уже можно собирать урожай. Черешки надо выламывать, а не срезать. С одного растения собирают 4—5 черешков. Если выломать все листья, то это ослабит растение, и оно снизит в дальнейшем урожай. Черешки собирают с весны до июля. При хорошем уходе один черешок нередко весит целый килограмм! А в длину бывает более 70 сантиметров.
Из сортов ревеня особенно распространены; Виктория, Ранний красный, Циклоп, Сорт Виктория ранний, урожайный, его черешки отличаются хорошим вкусом. Черешки длинные, толщиной до 3,5 см, листья широкие,  темно-зеленые,  с   волнистыми  краями.
Ревень — весьма зимостойкое растение. Дикорастущий ревень, например, превосходно растет и развивается в районах вечной мерзлоты: в Якутии, на Камчатке. Овощной ревень к тому же имеет вполне декоративный вид. У него очень крупные листья, часто ярко окрашены черешки и высокие цветочные стрелки.

Журнал Юный техник.

Строительство 

Рукоделие

На главную

Tags: Дача, Десерт, Идеи, Кулинария, рецепты, своими руками, Советы

This entry was posted on Среда, Май 24th, 2017 at 13:47 and is filed under Идеи, своими руками, Советы. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое