» » Строительные конструкции

Строительные конструкции

Под понятием «строительные конструкции» подразумевают несущие, декоративные и ограждающие элементы домов, зданий и сооружений. Представителями ограждающих конструкций являются фермы, арки и рамы, а несущих — панели перекрытий, оболочки, своды и так далее.

Строительные конструкции классификация и разновидности

Строительные конструкции в плане формы сегодня разделяют на две большие группы:

1) пространственные — своды и купола;

2) плоские — фермы, балки и рамы.Они востребованы больше всего в вентиляционных и теплогазоснабжающих системах, а также сооружениях специального назначения. Главное предназначение металлических строительных конструкций — это создание быстровозводимых объектов. К примеру, их можно встретить в виде несущих элементов каркасов зданий.

К основным преимуществам металлических строительных конструкций относятся:

1) относительная легкость — такие изделия весят значительно меньше, чем их железобетонные аналоги;

2) простота в изготовлении;

3) возможность серийного производства;

4) легкость в демонтаже и монтаже;

5) оперативность возведения;

6) возможность использования крупноблочного варианта выполнения монтажных работ;

7) удобство в транспортировке;

8) надежность в эксплуатации;

9) высокая прочность;

10) долговечность.

Впрочем, у металлических строительных конструкций есть и недостаток — это неспособность противостоять коррозии, что требует нанесения на их поверхность специального защитного покрытия на основе полимеров или эмали.

Деревянные конструкции

Это самые древние представители строительных конструкций. Стоит отметить прежде всего такие их преимущества, как:

1) небольшой вес;

2) доступность;

3) легкость в транспортировке.

В настоящее время различают клееные и не клееные деревянные строительные конструкции. Наиболее эффективным является первый вариант, главным преимуществом которого является возможность получения любых по размеру поперечного сечения, габаритам и форме монолитных элементов.

Деревянные строительные конструкции сегодня используют в таких основных сферах, как:

1) обустройство покрытий производственных и общественных сооружений;

2) возведение шахтных сооружений, эстакад и мостов.

Для изготовления деревянных строительных конструкций используют пиломатериалы из хвойной древесины и фанеры, исполненные в виде как ограждающих изделий (панели со средним слоем из пенопласта), так и арок, балок и рам.

Железобетонные конструкции

В настоящее время различают два типа железобетонных строительных конструкций:

1) монолитные;

2) сборные.

Для изготовления таких изделий используют бетон и каркас из стальной арматуры. Сборные железобетонные конструкции превосходят свои монолитные аналоги в том, что их конструктивные элементы сначала изготовляются на заводе, после чего они доставляются на стройплощадку для последующего монтажа и сборки. Это позволяет экономить значительные средства и время.

Бетонные конструкции

Под понятием «бетон» подразумевается искусственно созданный каменный материал. Его получают путем перемешивания вяжущего вещества, особых заполнителей и воды. Бетон — это один из наиболее важных строительных материалов. Из него изготовляют огромное количество различных изделий, например, стеновые блоки, конструктивные элементы гидротехнических сооружений, трубы, фундаменты, бортовой камень для дорожных работ и так далее.

Алюминиевые конструкции

Это чрезвычайно популярные сегодня строительные конструкции. Их главное преимущество — это возможность широкого применения с целью остекления. Из алюминиевых конструкций изготовляют окна, двери, витрины, профили для балконов и витражей и другие изделия. Также из них производится продукция с фурнитурой, стеклопакетами, термомостом и так далее.

Можно сделать вывод, что строительные конструкции, из которых наибольшей популярностью пользуются железобетонные, бетонные и алюминиевые изделия, предназначены для выдерживания основных нагрузок домов, зданий и сооружений. Другой важной сферой их применения является ограждение людей и частей зданий от воздействия атмосферных осадков. Все это говорит о незаменимости и чрезвычайно большом значении строительных конструкций в современном домостроении.

Если вы ищете техническую документацию касаемо строительных конструкций, то могу  предложить следующие документы, которые ранее размещал на блоге:

ВСН 193-81 «ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО МОНТАЖУ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА РАБОТ ПО МОНТАЖУ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

СНиП 3.03.01-87 - Несущие и ограждающие конструкции.

Акт освидетельствования ответственных конструкций

В заключение нашел интересный не большой видеоролик, в котором показывают  3д модель строительства многоэтажного дома из сборных железобетонных конструкций.

Буду признателен за ваши комментарии или дополнения по теме строительные конструкции.

С уважением Олег Клышко

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Мой мир Google+ Pinterest ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое