» » Цветок ахименес: уход и размножение

Цветок ахименес: уход и размножение

Вся наша жизнь окружена цветами. Иногда мы привыкаем к ним настолько, что просто не замечаем. Ахименес относится к тем цветкам, которые невозможно не заметить. Продолжительное цветение, разнообразие форм и окраски лепестков и листьев — неоспоримое преимущество растения. Ахименесу требуется просто немного внимания при выращивании и несложный уход, и цветок отблагодарит длительной свежестью и роскошью цветения.

Цветок ахименес: уход и размножение

Как выбрать ёмкость (кашпо) для выращивания ахименеса

Так как ахименес содержит свою корневую систему в верхнем слое почвы, разумно подобрать ему неглубокий горшок. При использовании высокой емкости возможно закисание неосвоенной почвы у дна горшка, из-за чего последует и загнивание самой корневой системы.

Дренаж на дне горшка (до 1/3 объема посуды) обязателен. Для ампельных форм идеально подходят подвесные кашпо или высокие вазоны, для низкорослых — широкие плошки. В зависимости от диаметра выбранной емкости можно размещать до 5—10 клубеньков.

Цветок ахименес: уход и размножение

Уход за ахименесами

Весной и летом ахименесам требуются свет и тепло (без прямого палящего солнца). Можно расположить горшки на подоконниках окон западного и восточного направления. В этом случае растения получают мягкий солнечный свет утром или вечером. Некоторые сорта довольствуются относительно малым количеством освещения. Менее требовательны ампельные формы — им подходят частично затененные места. Кашпо и корзинки подвешивают у окна.

После окончания цветения, в сентябре или октябре, коротко обрезают усохшую надземную часть растения, а корневище оставляют в земле. В течение периода отдыха ахименесам не требуется освещение и полив. Горшки содержат при температуре от 10 до 16°С в октябре–ноябре. К концу периода покоя возобновляют полив для стимулирования роста.

Место, освещение и температура для ахименеса

Молодые кустики, которые пока не цветут можно поставить на южное окно, прикрыв от жгучего солнца тюлевой занавеской. В целом, ахименес любит свет, но нужно соблюдать световой режим в зависимости от стадии его роста. Когда он начинает цвести, его лучше убрать с прямого яркого света и поместить либо на полку в этой же комнате, либо перенести на восточную и западную сторону. Если ахименесу будет недостаточно света, он даст об этом знать вытянувшимися оголившимися стеблями.

Цветок ахименес: уход и размножение

Важно! Ахименес с темными листьями более светолюбив, чем с пестрыми и светло-зелеными.

Температура – это одно из главных условий успешного выращивания растения. В активные для ахименеса месяцы – с весны до осени – ему нужно обеспечить температуру от 22 до 24°С. Другое дело – зимний покой, когда оптимальной температурой для него будет 15-18°С. К осени, то есть к концу цветения температуру постепенно нужно снижать, чтобы корни набрались сил для зимовки.

В активное время ахименеса, температура воздуха должна быть в пределах от 22 до 24°С.

Цветок ахименес: уход и размножение

Летом в регионах, где ночные температуры не падают ниже 20°С, его можно держать на балконе или с саду, защищая днем от солнечных лучей.

Полив ахименесов

Важно, чтобы почва была влажной, хорошо проницаемой для воды. На дне необходим дренаж, препятствующий заболачиванию. При адекватном поливе формируется множество новых ризом, которые в следующем сезоне дают обильно цветущие побеги. Растения чувствительны к заболачиванию почвы. Если в поддон выходит часть воды, то ее сразу же сливают.

  • Умеренно поят ахименесы в начале вегетационного периода, как только из земли появляются молодые побеги. Между орошениями дают верхним слоям субстрата немного подсохнуть. Внутри горшка почва должна оставаться влажной, проницаемой.
  • Во время цветения ахименесам требуется регулярный, а в жаркие солнечные дни обильный полив.
  • После окончания цветения во влаге они нуждаются меньше. В сентябре полив сокращают, а после отмирания листьев и стеблей — прекращают.

Удобрение для ахименеса

При посадке и пересадке ахименесов можно добавить по 1 ст. л. гранулированного удобрения Compo или «Трио микс. Рост и развитие» в каждый горшок. Потребность в питательных веществах возрастает в период активного роста. Подкармливают ахименсы один раз в месяц раствором полного минерального удобрения (0,1%) или комплексом «Фертика». В составе должны быть калий, фосфор, азот и микроэлементы. Жидкие подкормки начинают с момента возобновления ростовых процессов.

Цветок ахименес: уход и размножение

Азот наиболее важен в период формирования побегов; минеральный элемент помогает листьям набираться сил. Как только начинается бутонизация, переходят на подкормки цветочными удобрениями с более высоким содержанием фосфора и калия. Во время периода покоя удобрения не нужны.

Обрезка ахименеса

Если вы хотите, чтобы ваш кустик больше ветвился, прищипните молодые побеги на уровне 2-3 листа. Правда зацветет он чуть позже. Также нужно обязательно убирать все отцветшие бутоны, чтобы дать место новым.

Цветок ахименес: уход и размножение

Болезни и вредители ахименеса

Борьба с болезнями и вредителями. На листве ахименеса возможно появление вредителей — паутинного клеща, белокрылки, тли и трипса, особенно если растения находились летом на открытом воздухе. Поэтому перед занесением уличных растений надо внимательно осмотреть их, чтобы не пропустить вредителей. На первой стадии борьбы можно попробовать обработать зараженное растение растительными растворами из шелухи лука или долек чеснока. Растительную массу заливают водой на сутки, потом процеживают и опрыскивают листву мелкодисперсно, а также проливают почву. Если же это средство не дало положительного результата, используют агровертин или фитоверм, соблюдая определенные меры безопасности при работе с этими препаратами.

Из многочисленных полезных свойств, присущих растению, выделим два универсальных: влияние на партнерские отношения и помощь в развитии вкуса. Если вы устали от неурядиц с мужем или женой, с деловыми партнерами, или хотели бы довести свое чувство вкуса до совершенства, посадите это растение. Чувство партнерства, свойственное этому растению, позволит им подружиться с вами и поможет наладить отношения и гармонизировать ваш вкус.

Пересадка (перевалка) ахименесов

По мере роста вашему растению может потребоваться больший объем грунта. Заметить это несложно: кашпо начнет очень быстро просыхать (за один-два дня).  В таком случае целесообразнее всего провести перевалку. Полейте растение заранее (за 1-2 часа как минимум, лучше за день), аккуратно переверните горшок и извлеките растение с земляным комом. Скорее всего вы обнаружите, что корней много! Разместите в новом горшке (не забыв о дренаже) и досыпьте грунт с боков. Постукивая, чуть утрамбуйте грунт, досыпьте, если есть необходимость. Затем пересаженное растений необходимо полить. Как правило, если перевалка сделана таким аккуратным способом, растение не испытывает никакого стресса и продолжает цвести. Для средней полосы России целесообразнее всего проводить перевалку не позже середины августа, поскольку в это время растение начинает перестраиваться на период покоя и процессы роста замедляются.

Как размножить ахименес

Размножать это растение можно как ризомами, так и черенками.  Одна ризома за сезон может дать начало 2-10 новым, в зависимости от сорта и условий выращивания.  Этот метод наиболее предпочтителен, поскольку позволяет получить взрослые красивые растения уже в сезон посадки.

Цветок ахименес: уход и размножение

Также можно использовать для размножения черенки и даже отдельные листики. В этом случае, черенок высаживается сразу в грунт (либо торфоперегнойную таблетку), можно предварительно окоренить его в воде, но лучше использовать тепличку.  За 2-3 месяца после укоренения черенок формирует одну или несколько ризом, которые дают начало новым растениям в следующем сезоне. Желательно ставить на укоренение черенки не позже августа, иначе годовые ритмы растения сильно сбиваются. Отдельные листики также способны укорениться и формировать ризомы, однако это процесс более растянут во времени и ризомы получаются мелкими.

Как проращивать семена ахименеса?

Первый способ применяют редко. Такое выращивание ахименеса  не сохраняет его сортовые признаки. Опишем кратко этот способ.

Цветок ахименес: уход и размножение

  • Собрать семена, появляющиеся в плодах при окончании цветущего периода.
  • Подготовить рыхлый грунт: песок и листовой дерн. Увлажнить его.
  • В конце зимы, начале весны сеют семена, не присыпая их землей.
  • Саженцы помещают под пленку и ставят ящик в теплое темное место.
  • Когда семена прорастут (обычно через месяц), молодые ахименесы подвергают пикировке в просторную емкость, чтобы корневая система хорошо себя чувствовала.
  • Два месяца спустя подросшие саженцы пересаживают уже по отдельности каждый в свой горшок. Далее продолжается обычный уход, как за взрослыми особями.

Как разводить ахименесы делением ризом?

Это самый распространенный способ разведения ахименеса. В процессе весенней пересадки надо поделить (разрезать) ризомы так, чтобы на каждой имелся отросток. Поделенные части клубней помещают в ящики с подготовленным грунтом. Состав грунта: торф – три части, кокосовый субстрат – одна часть, слой песка – одна часть. Можно сюда добавить измельченную скорлупу яиц, некоторое количество суперфосфата.

Цветок ахименес: уход и размножение

Дренажный слой покрывают перегноем, подсыпают костную муку. Корни должны располагаться горизонтально, сверху они покрываются малым слоем земли и поливаются. Ящик с будущей рассадой покрывают пленкой и хранят в теплом помещении, где много света. С появление молодых побегов, пленка снимается.

Подготовка ахименесов к зиме

Поздней осенью, когда цветение полностью прекратилось, сначала листья, а затем стебли начинают отмирать. Не нужно пытаться ускорить этот процесс искусственно, состричь или выломать побеги. Достаточно сократить полив, чтобы помочь растению впасть в спячку.

Также начинает снижаться температура содержания. Когда побеги окончательно засохнут, их, на уровне почвы, необходимо полностью удалить, а растение в горшке просто убрать в помещение с подходящей температурой для зимовки. Где зимой в квартире может быть +10°С… 15°С? В первом не отапливаемом коридоре, на теплой лоджии, на застекленном балконе.

Каждый месяц желательно просматривать горшки и слегка увлажнять почву (совсем чуть-чуть, по краю горшка), особенно если температура в хранилище немного выше +15°С.

В конце февраля наступит пробуждение. Не пропустите этот момент – извлеките ахименесы на свет, обеспечьте им тепло и влажность, пересадить ризомы с новыми ростками в свежий питательный грунт. И уже в начале лета ваши прекрасные ахименесы снова запестреют цветами.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое