» » Прострелы цветы

Прострелы цветы

Сказочный, будто плюшевый прострел («подснежный тюльпан» или «сон-трава» по-другому) когда-то ковром покрывал все каменистые склоны, как только с них сходил снег. Теперь большие скопления этих цветов можно встретить разве что в садах отдельных цветоводов-энтузиастов. Читайте нашу статью и узнаете о посадке, выращивании в открытом грунте и уходе за этим прекрасным растением. Возможно, вам тоже захочется, чтобы прострелы каждый год оповещали о приходе весны в ваши владения. И так, поговорим о цветах — прострелы.

Прострелы цветы

 Полезные свойства прострела

Сам прострел чаще относят к лекарственным растениям, поскольку растение обладает сильными бактерицидными и фунгицидными (противогрибковыми) свойствами.

Также хорошо известны седативные анемоны (не зря же его называют «сон-трава») – это прекрасное снотворное и успокоительно которое не сколько не уступает по этим свойствам любым таблеткам.

Но никакой самодеятельности! Потому что в определенных дозах прострел – это яд и притом достаточно сильный.

Популярные сорта прострела

Вот только несколько самых любимых многими садоводами категории цветов:

  • Papageno – сорт, относящийся к форме Alba. Белоснежные цветки этого прострела довольно большие, их диаметр составляет 7-8 см. Объем им придает необычный вид лепестков, немного рассеченных на кончиках.
  • Mrs van der Elst – прострел с большими нежно-розовыми цветами.
  • Pinwheel Dark Red Shadows – вырастает до 30 см в высоту. Характеризуется яркими и очень красивыми соцветиями, имеющими красновато-фиолетовый оттенок. Это раннецветущее растение чрезвычайно устойчиво к низким температурам.

Прострелы цветы

  • Rote Glocke – сорт прострела обыкновенного, цветки которого очень похожи на тюльпаны не только строением соцветий, но и тем, что также прямо держат свою головку. Приобретая сразу несколько сортов этого растения, через 2-3 года есть возможность получить довольно необычные гибриды, благодаря тому, что они легко и быстро переопыляются.

Стратификация семян прострела

Чтобы семена скорее проросли нужно их перелаживать в слои с увлажненным субстратом, а для этого подойдут опилки, торф или песок, в пропорции 1:3. Оставляем их в прохладном помещении с температурой, около одного градуса, примерно на месяц.

Прострелы цветы

Посев семян прострела в открытый грунт

Почву нужно подготовить, как и для посева на рассаду: внести песок, торф и минеральные удобрения. Большинство видов прострела рекомендуется сеять летом – в июне или июле. Оптимальная температура для прорастания семян в открытом грунте +22-25 градусов. Высокогорным видам прострела нужна стратификация семян, поэтому их посев желателен осенью. Высеивают семена прострела на глубину 1,5 см густым слоем, чтобы они быстрее проросли. Рекомендуется прикрыть посадки соломой во избежание переохлаждения или, наоборот, перегрева от горячей земли. Первые всходы появятся через 20-30 дней. Способ посева семян сразу в открытый грунт оправдывает себя, когда у вас много семян, поскольку прорастут не все экземпляры. Поэтому, когда семян мало, лучше их высаживать на рассаду.

Горшечный посев семян прострела. Если семян небольшое количество, то их можно посеять в горшочки в конце марта . На постоянное место их можно будет высадить в августе текущего года.

Семенам высокогорных прострелов необходима стратификация, поэтому их сеют осенью. Всходы появятся в мае.

Несмотря на высокую зимостойкость прострелов, на зиму посевы и сеянцы лучше прикрыть лапником.

Прострел, выращенный из семян, не всегда повторяет цвет материнского сорта. Чтобы размножить сорт, ранней весной можно прибегнуть к корневому черенкованию.

Размножение делением куста исключается по причине ломкости корней. Даже при возникновении необходимости пересадить взрослое растение на другое место, делать это нужно с особой осторожностью: в августе и с большим комом земли. Также, из-за плохой приживаемости, не стоит пересаживать его из леса в сад.

Прострел долго стоит в срезке, но следует помнить, что «обезглавливание» цветков лишает растение возможности завязать семена, а это приводит к преждевременному старению куста и не дает жизнь новому поколению. Естественное размножение происходит только за счет разрастания, что происходит очень медленно. Также отсутствует генетическое обновление сорта, что способствует быстрому вырождению.

Прострелы цветы

Как собирать прострел

Собирают растение в период цветения. При заготовке прострела не забудьте надеть перчатки, чтобы обезопасить свои руки.

Для сбора лучше выбирать места интенсивного произрастания лекарственной травы. Целебные качества содержатся в наземной части растения. Собирают в сухую погоду, срезая стебли ножом или вырывая с корнем.

Сушат сон-траву, выложив тонким слоем, на открытом воздухе, в тенистом месте.

Сырье хранят в бумажных или полотняных пакетах не дольше трех лет. Важное условие — помещение должно быть хорошо проветриваемым и прохладным. Высыхая, растение испаряет токсины, которые могут вызвать отравление. Поэтому вдыхать пары сон-травы опасно для здоровья.

Готовить лечебные средства из него можно только через три месяца после сбора. До этого срока в растении еще присутствуют ядовитые вещества.

Уход за прострелом в открытом грунте

В течении сезона прострел необходимо пропалывать и поливать.

Прострелы цветы

Прострел неприхотлив, в течение лета грядки нужно очищать от сорняков и поливать в жаркую погоду. В дождливые дни нужно следить, чтобы на растениях не поселились слизни. Сухие цветы нужно обрезать и удалять, оставляя только те, с которых планируется собрать семена.

В холодные зимы прострелы закрывают хвойным лапником и опавшими листьями. Это особенно важно во время бесснежной зимы.

Удобрения и подкормка прострела

Если почва бедная, в нее вносят комплексные минеральные удобрения согласно инструкции. Это могут быть Нитрофоска, Нитроаммофоска, Кристаллин, калиевая или кальциевая селитра, доломитовая мука. В бедные почвы можно ограниченно вносить перепревший коровий навоз.

Сочетание прострела с другими растениями

Прострелы смотрятся в саду изящно. Цветение раннее. Растения хорошо сочетаются с различными кустарниками, деревьями. Помимо прочего, их можно высадить с другими весенними цветами – адонисом весенним, примулами, крокусами – вблизи дорожек. Можно просто высадить несколько сортов прострелов или попытаться собрать целую группу, но в этом случае категорически запрещено брать растения из природных мест обитания – пересадку они не перенесут.

Прострелы цветы

В ландшафтном дизайне прострел, выращивание которого является довольно сложной задачей, используется в гравийных садах, среди альпийских растений, на каменистых горках. Можно высадить растение в миксбордеры. При этом его соседи должны хорошо относиться к нейтральной и сухой почве.

Чтобы добиться пышного, обильного цветения, отцветшие цветки удаляйте. Оставляйте только то количество, которое понадобится для сбора семян. Хотя взрослые растения прекрасно возобновляются самосевом.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое