» » Из какого дерева делают окна?

Из какого дерева делают окна?

Остекление в квартире может быть выполнено из различных материалов. Наиболее распространены: металл, пластик и дерево. Металл используется исключительно в сочетании с пластиком для обеспечения необходимой жёсткости конструкции. Однако, всё больше владельцев недвижимости заказывают вместо пластикового остекления деревянное, несмотря на то, что окна из дерева стоят дороже пластиковых. Мотивация проста и понятна – исключительно экологичное решение. Достаточно часто особое внимание остеклению уделяют детской комнате.

Дачные окна из дерева – отличный вариант остекления коттеджа. Ниже обозначим более подробно, какая древесина используется для производства оконного профиля, и почему её технические характеристики не только могут конкурировать с пластиком, но и превосходить его на долгосрочной перспективе использования.

Породы древесины, применяемые для производства окон

Из какого дерева делают окна?

Оптимальными в технологическом процессе производства показали себя:

  • дуб;
  • сосна;
  • лиственница.

Популярность окон из сосны можно объяснить доступной ценой. В России присутствует огромное количество строительного леса. Тайга бескрайная в Сибири является поставщиком относительно доступного сырья.

Пусть Вас не пугает, что сосна изначально – мягкая древесина. Во-первых, производство осуществляется только из многослойного (три слоя) клеёного бруса. Во-вторых, прочность сосны обеспечивают за счёт применения специальных технологий (в том числе непродолжительное воздействие высоких температур).

Дубовые окна заказывают не только из-за их уникальной текстуры. Древесина дуба действительно очень красива. Подобные окна становятся настоящим украшением интерьера. Напомним, что дуб – одно из самых прочных деревьев в принципе.

Окна из лиственницы: оптимальный вариант

Из какого дерева делают окна?

Окна из сосны – дешёвые, из дуба – дорогие. Лиственница занимает между ними промежуточную позицию по цене. Отметим привлекательные эксплуатационные показатели этой древесины.

Ведь в порах лиственницы находится смола. За счёт этого древесина не впитывает в себя влагу, даже если абсолютно в неё погружена. С точки зрения эксплуатации лиственница не выдвигает никаких повышенных требований.

Текстура древесины тоже привлекательная. При необходимости может быть выделена при помощи специализированных средств. Способ производства оконного профиля фактически никак не отличается от вышеозначенных вариантов.

В видео продемонстрирован технологический процесс производства деревянных окон со стеклопакетами:

Твитнуть

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое