» » Особенности банковских программ ипотечного кредитования

Особенности банковских программ ипотечного кредитования

Для незнающего человека все банки похожи. Однако, при ближайшем рассмотрении, банковские программы сильно отличаются друг от друга.

 

Первым отличием в программах является размер первоначального взноса, средний уровень которого составляет примерно 20%. Существуют банки, которые предлагают кредит до 100% от стоимости квартиры под залог уже имеющегося жилья. Тут следует быть осторожным, ведь существует вероятность, что размеры ежемесячных платежей окажутся непосильными. По ссылке https://saratov.etagi.com/ipoteka/ представлены программы для получения одобрения. Тогда существует риск потерять и покупаемую квартиру, и заложенную.
 

 

Вторым отличием является процентная ставка. Тут не должно возникать вопросов: чем ставка выше, тем больше переплата.

 

Кроме ставок, существуют дополнительные платежи, к которым относятся комиссии, сборы и т.п. Комиссия за выдачу кредита взимается один раз и может доходить до 2% от суммы. Кроме нее существует комиссия за ведение счета.
 

Особенности банковских программ ипотечного кредитования

 

 

Она взимается в течение всего периода кредитования. Есть еще страхование, обязательность которого государство отменило. Однако, в случае отказа от страхования поднимается процентная ставка по кредиту. «Белые» и «серые» заработные платы. Существуют банки, которые настаивают на том, чтобы заемщик имел исключительно «белую» зарплату. Однако, можно найти банк, который согласится на принятие справок «в произвольной форме» примерно на 15-20% доходов. Но, скорее всего этот факт приведет к повышению ставок по кредиту приблизительно на 0,5-1%.

 

Досрочное погашение кредита во многих организациях возможно только по истечении определенного срока.

 

Причиной этому является потеря банком процентов в случае, если заемщик быстро выплачивает кредит. Поэтому банки накладывают мораторий примерно на шесть месяцев и, в течение этого периода, заемщик не может погасить кредит досрочно.
 

 

Кроме моратория, банки, как правило, оговаривают минимальную сумму, на которую может быть сделан внеочередной платеж. Обойти этот момент не трудно. Нужно прийти в банк и открыть там депозитный счет, на который периодически вносить некую сумму денег. На них будут идти проценты. Как только наберется требуемая сумма можно совершить внеочередной платеж.
 

 

После оформления договора ипотечного кредитования заемщик выпадает из поля зрения риелторов и поддерживает связь с банком самостоятельно. Кредитные договоры, как правило, содержат в себе большое количество различных ограничений. К ним относятся: запрет на сдачу квартиры без согласия залогодержателя, запрет на проведение перепланировки, регистрация в квартире третьих лиц. Разные банки по-разному следят за выполнением условий договора: одни удовлетворяются тем, что заемщик вовремя выплачивает взносы; другие требует ежегодного предоставления справки с работы; третьи совершают частые выездные проверки.
 

 

Может случиться так, что человек, взявший ипотечный кредит не в состоянии с какого-то момента его выплачивать. В таких ситуациях банки ведут себя по разному: одни проявляют склонность к сотрудничеству, другие, напротив, требуют немедленного полного погашения кредита. Так что, выбирая банк, потенциальному заемщику имеет смысл подумать и об этом.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое