» » IT-приколы, «пасхальных яйцах»

IT-приколы, «пасхальных яйцах»

Крупные интернет разработчики не могут себе представить ни одной программы без этой особенности. Речь идет о так называемых «пасхальных яйцах», однако совсем не тех, которые красят в канун великого христианского праздника. Это скорее интернет-сюрпризы, которые в последнее время стали появляться и на русскоязычных сайтах.

Вообще, «пасхальным яйцом» называют самостоятельную, спрятанная в самом сайте программу, которая вызывается определенным сочетанием клавиш или же последовательностью определенных действий. Словом, ее нужно еще найти, однако результат как минимум вызывает улыбку. Возможно, именно поэтому в интернете сегодня много охотников за такими «пасхальными яйцами». Ну а если вы еще не читали сегодня короткие анекдоты, то переходите на сайт nekdo.ru и будьте в курсе.

Сами по себе «пасхальные яйца» – это шутка, она служит для привлечения внимания, а цели уже могут быть совершенно разные. Это может быть просто шутка с друзьями. Компании Гугл, например, использует такие программы для привлечения новых сотрудников на работу, то есть те, кто расшифровывает послание в «пасхальном яйце», могут быть приглашены на собеседование.

Гораздо реже такие шутки – своеобразная подпись разработчика, сделанная по собственному желанию. Такую подпись можно добавлять в шаблоны joomla, делая их уникальными и неповторимыми.Слишком уж затратно по времени оставлять свой автограф на каждом сайте. К тому же, если так пошутить без ведома заказчика, можно поплатиться круглой суммой в виде штрафа. Если «пасхальное яйцо» есть, то значит, заказчик сам его заказал, как правило, делается это в маркетинговых целях, чтобы привлечь больше клиентов.

Такие «пасхальные яйца» давно не новшество в сфере информационных технологий. Подобные шутки встречались в старых версиях операционной системы Виндоуз, а допотопные автографы – на внутренних частях электронной техники. В любом случае, в каком бы виде не было зашифровано «пасхальное яйцо», восемь из десяти узнавших о нем тут же делятся находкой с друзьями, а те в свою очередь сами приступают к поискам. Вот такой вот рекламный трюк.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое