» » Разновидности и особенности стиральных машин с баком для воды

Разновидности и особенности стиральных машин с баком для воды

О ручной стирке хозяйки поэтапно забывают. Стиральные машины-автоматы есть уже в большинстве квартир. <!-- more -->

 

Однако порой хозяйки так и не решаются приобрести данное оборудование. Причина – отсутствие нормального напора холодной воды.

Обзавелись бы такой машиной и жители приватизированных домов. Но это не является секретом, что частный раздел очень часто обделен водообеспечением, жители носят воду по старинке – ведрами из колодцев.

Максимум, на что хозяйки могут рассчитывать – на приобретение машины-полуавтомата. Но стирка в ней мало чем разнится от ручной. Неужели в двадцать первом веке инженеры ничего не выдумали, чтобы сделать легче непростой домашний труд домовладелиц?

Машины-автомат с резервуаром для воды

Разумеется, выдумали. Альтернативный вариант – машина для стирки с резервуаром для воды. Снаружи она выглядит так же, как и обыкновенная машинка-автомат, однако с одной разницей: она содержит наружный резервуар. Он заменяет систему подачи воды, являясь одним источником воды.

Машины такого типа ценны и в деревне, куда не дотянулись «цивилизационные блага», и в многоквартирных многоквартирных домах, жители которых нередко жалуются на плохой водонапор.

Стиральное оборудование имеет все плюсы, свойственные сегодняшним машинам-автоматам, например, большой выбор режимов стирки – в большинстве моделей до 20 и более программ.

Рабочий принцип данных устройств

 

Резервуар заполняется самим клиентом. Воду можно брать даже из колодца. Если основой покупки подобной модели стало плохое водообеспечение жилья, то вода в бачок наливается автоматично из провода воды.

 

Машина наберет необходимое для стирки кол-во воды точно также, как если бы ее подключили к центральным сетям. Вместительность емкости может достигать 95 литров – этого будет достаточно на один, а то и на 2 цикла стирки, что зависит от подобранной программы.

Порой случается, что воды на стирку недостаточно. Тогда машина сигнализирует о трудности, и владелец может долить недостающий объем конкретно во время стирки.

Слив, как и в традиционных машинках-автоматах, выполняется через специализированный шланг, который подключают к системе канализации. Однако в сельских домах, где проблемы со снабжением водой, и канализации, в основном, нет. Тогда прибегают к помощи обыкновенного садового шланга, исполняющего роль удлинителя, который выводят на улицу к выгребной яме.

Какие бывают?

Ключевой изготовитель машинок с резервуарами – словацкая машиностроительная компания Gorenje d. d. На рынке есть модели с горизонтальным типом загрузки.

Они могут быть полногабаритными (глубина 60 см) и узкими (глубина 44 см). Бачок размещается с боковой стороны или за задней панелью. Это следует учесть, выбирая место в квартире под машину.

Последние и новые тенденции в строительстве вам расскажет - сайт о строительстве и ремонте.

Заднее расположение, отличительное в основном для нешироких моделей, комфортно тем, что емкость малозаметна, так как ее форма повторяет черты машины и не выходит за эти границы. Боковой бачок подбирают, когда в помещении есть много места вдоль стенки.

Плюсы и минусы

Машинка с добавочным резервуаром для воды имеет очевидный ряд плюсов. В их числе:

  • смягчение процесса если сравнивать с ручной стиркой машинами активаторного типа;
  • возможность применять оборудование без подсоединения к центральному водомерному узлу;
  • экономное расходование воды и электрической энергии (А++);
  • широкий выбор программ стирки, включая «Антиаллергию», «Экологичный», «Быстрый режим».

 

Явный минус в том, что машина довольно габаритная, благодаря этому занимает места побольше, тем более при боковом размещении бачка. Если в оборудовании, предназначенном для подсоединения к водомерному узлу, вода набирается автоматично, то тут нужно будет самостоятельно смотреть за ее расходованием и если будет необходимость подливать ее.

 

Тоже очень важно взять во внимание, что машинка находится в эксплуатации лишь с бачком, она не запланирована на прямое подключение к водомерному узлу. Это значит, что если даже хозяин дома наладит водообеспечение, придется все равно заполнять емкость, и освободится от нее с целью увеличения пространства не удастся.

Как точно подобрать?

В наше время бренд Gorenje (Горение) предоставил на рынок несколько моделей машин для стирки с добавочным резервуаром для воды. Как подобрать намного более полезную в обиходе? Вот характеристики, на которые необходимо обращать пристальное внимание.

  • Размеры. В линейке моделей продемонстрированы несколько видов машин — полноразмерные (60х85х60 см) и узкие (60х85х44 см).
  • Класс потребления энергии. В основном, все машины стиральные с бачком Gorenje достаточно экономны. Если степень потребления энергии – ключевой показатель, то необходимо обращать свое внимание на модель W75Z03/RV (А-30%).
  • Наличие клапана залива. Он оберегает от перелива, когда воды в бачке достаточно для одного цикла стирки, и работает при давлении 0,1–10 бар. Подобного клапана не имеют модели W72ZX1/R, W72ZY2/R, W62ZY2/SRI.
  • Водный расход за год. Экономные модели ряда — W65Z02/SRIV, W62ZY2/SRI, MV65Z02/SRIV, AS62Z02/SRIV1, потребляющие за год в среднем 9 240 литров воды.
  • Кол-во программ. Намного более большим набором программ – таких 23 – владеют одели W65Z02/SRIV, W75Z03/RV.
  • Монитор. Наличие цифрового монитора существенно облегчает управление техникой. Но существует такое нововведение не везде, исключительно на W65Z02/SRIV, W75Z03/RV.
  • Загрузка. Еще 1 существенный признак хорошего выбора. Для большого семейства подходят модели W72ZX1/R, W72ZY2/R, W75Z03/RV, которые способны за один цикл выстирать до семи килограмм белья.
  • Скорость отжима. Самый большой показатель в моделях подобных машин – 1000 оборотов за минуту. Намного более мощные — W65Z02/SRIV, W75Z03/RV, W62Z02/SRIV, AS62Z02/SRIV1. Во многих агрегатах предусматривается регулировочная функция скорости отжима.
  • Вероятность создания своих программ. Подобная возможность предусматривается, например, в машинах W65Z02/SRIV.
  • Специализированные программы. Во всех моделях существует возможность выбора программ «Ультрачерное/Супербелое». Более того, самые «продвинутые» имеют и иные добавочные программы – «Спорт», «Био», «Ночная стирка».

В остальном характеристики машин для стирки практически ничем не выделяются. В них поставлен надежный Нагревательный элемент трубчатого типа NickelHeater – на нем накапливается меньше накипи, доступна функция контроля стойкости, следящая за одинаковым распределением белья в барабане, система самоочистки SterilTub, благодаря которой, по заверениям изготовителя, белье всегда будет идеально чистым и ароматным.

Также все модели оборудованы технологическим барабаном OptiDrum с волнообразными лопастями, обеспечивающим экономию электрической энергии и воды.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое