» » Банки готовы снизить ставки по ипотечным кредитам

Банки готовы снизить ставки по ипотечным кредитам

Банки готовы снизить ставки по ипотечным кредитам в обмен на полное право распоряжаться имуществом должника

С начала 2013 года ипотечный портфель в отечественных банках сократился на 27 %. Сумма всех кредитов, которые получили физические лица для приобретения недвижимости, составили 721 млн гривен. А в первом полугодии 2012 года эта сумма составляла 1,2 млрд гривен. Если вы хотите узнать боле подробно про ипотеку в стране, про недвижимость и цены на недвижимое имущество, переходите на сайт j.etagi.com

Много интересной и полезной информации.

Взять ипотеку не сложно, какие документы нужны для кредита известно, так почему же люди перестали активно пользоваться данным видом банковских услуг? Эксперты объясняют это тем, что процентные ставки в ипотечном кредитовании слишком высоки. Например, в Турции годовые ставки по кредитам в евро и долларах составляют всего 7-9% годовых с возможностью погашать задолженность на протяжении 20 лет. Соответственно, ипотечный рынок Турции является одним из наиболее быстрорастущих в мире.

Банки готовы снизить ставки по ипотечным кредитам

В первом полугодии 2013 года физические лица приобрели 115,5 тыс. объектов недвижимости, что составляет 42% всех купленных за этот период квартир. При этом банки практически не рискуют, так как законодательная база строго регламентирует все вопросы, связанные с неработающими кредитами. В то же время в Турции довольно жесткие требования для предоставления кредитов.

Например, сумма займа не должна быть больше 75 % от полной стоимости квартиры, а ежемесячный платеж не может превышать 50 % заработной платы потенциального заемщика. Не менее жестко обстоит дело и с кредиторами, просрочившими срок погашения долга. Если в течение 30 дней после запуска процесса исполнительного производства деньги не поступили на счет банка, квартира идет на открытый аукцион. Не имеет значения ни количество несовершеннолетних детей, зарегистрированных на жилплощади, ни наличие у заемщика дополнительной недвижимости.

Как заявляют украинские банкиры, положение дел на ипотечном рынке недвижимости страны спасут только кардинальные изменения законодательства. В случае невыполнения заемщиками кредитных обязательств банк должен иметь право беспрепятственно распоряжаться проблемной недвижимостью, независимо от социальных особенностей проживающей там семьи. По материалам интернет проекта j.etagi.com.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое