» » Погреб в доме из арболита

Погреб в доме из арболита

Погреб в доме из арболита

Невзирая на наличие холодильников и прочей морозильной техники в домах, из-за своих скромных размеров они не способны сполна удовлетворить потребности семьи в хранении фруктов и овощей. Можно купить рефрижератор, но на его работу уйдет немалое количество электроэнергии. Погреб остается единственным экономически обоснованным инструментом, обеспечивающим сохранность запасов на зиму. Обустройство погреба под домом из арболита обеспечит строению дополнительную теплоизоляцию.

В целом, выбор именно арболитовых блоков для погреба на сегодня, является скорее исключением, чем правилом. Эту тему подбробно только разбирали в журнале KBLOK в соотвествующей статье, и было несколько тупиковых тем на форумах. Но интерес со стороны читателей есть, поэтому мы опишем свое видение применения арболита для обустройства погребов. Итак, начем с теории.

Классификация погребов

Прежде, чем приступить к обустройству погреба, необходимо определиться с местом его возведения, глубиной и материалом исполнения.

По глубине

Углубленность погреба напрямую зависит от глубины грунтовых вод. Минимально допустимое расстояние от погребного пола до водоносного слоя земли составляет полметра. При этом между стяжкой и землей должна обустраиваться подушка из битума и песчано-гравийной смеси.

  • Наземные. Возводятся только в случаях, когда дом из арболита установлен на участке, где глубина залегания водоносного слоя не позволяет рыть под ним погребную яму.
  • Полузаглубленные. Погреб углубляется в землю лишь на половину своей высоты, что позволят существенно уменьшить затраты на теплоизоляцию сооружения.
  • Заглубленные. Вариант погреба, который позволит получить оптимальные показания влажности и температуры при минимальных финансовых и трудовых затратах.

По месторасположению

Место строительства будущего погреба выбирается исходя из глубины расположения грунтовых вод, а также особенностей конструкции здания, под которым планируется возведения.

Под домом допускается постройка только заглубленных или полузаглубленных погребов. Возведение наземного варианта осуществляется отдельно, что обусловлено его значительными габаритами.

По типу материала

Выбор материала для будущего погреба зависит от необходимой гидроизоляции. Оптимальными решениями будут конструкции из монолитного бетона или кирпича. В обоих случаях потребуется выполнить практически идентичный объем работ. Однако монолитный бетон выигрывает, поскольку при замешивании цементного раствора в него можно добавлять специальные вещества, способствующие уменьшению гидрофильных свойств.

Кроме ручного возведения погреба, можно приобрести готовые конструкции, выполненные из различных полимеров. В таком случае достаточно подготовить котлован, установить приобретенную капсулу-погреб и засыпать ее землей. Преимущество этого варианта в полной защищенности полости от влаги и отсутствии потребности в гидроизоляции. Монтаж такого погреба необходимо осуществлять на бетонную плиту, которая в случае повышения грунтовых вод будет выполнять роль балласта.

Какие стройматериалы необходимы для возведения погреба в доме из арболита

Возведение погреба под домом требует хорошей организации. Чтобы все получилось, необходимо наличие как минимум таких стройматериалов:

  • для стен можно выбрать один из вариантов: кирпич, монолитный бетон, блоки или железобетонные плиты;
  • для гидроизоляции потребуются: глина, мастика на битумной основе, рубероид;
  • для крыши необходимы: бурс, бревна, жердей, лаги;
  • для системы вентиляции: трубы из пластика или металла.

Этапы возведения погреба

Строительство погреба под уже готовым домом отличаются от всех остальных мест проведения монтажных мероприятий сложностью исполнения. Здесь необходимо четкое соблюдение технологии и последовательность действий.

  • Первым делом потребуется демонтировать участок пола в доме, где будет находиться будущий погреб. Размер отверстия должен быть чуть больше, чем предполагаемый люк для входа, чтобы было удобно извлекать землю.
  • С учетом свойств грунта определяется контур помещения. В его габариты сразу учитывается расстояние между стеной и грунтом для установления слоя гидроизоляции в 30-50 см с каждой стороны.
  • Рыть яму следует только вручную. При использовании специальной техники можно случайно повредить идущие под домом коммуникации или фундамент строения.
  • Когда котлован готов, начинается обустройство пола. Земля тщательно утрамбовывается, а сверху формируется подушка из гравия в 10-15 см. Далее заливается цементный раствор, который в случае необходимости укрепляется арматурой. После высыхания заливается стяжка.
  • Если стены подвала не кирпичные, а с монолитного бетона, тогда сооружается опалубка, в которую заливается смесь. Параллельно формируется глиняный замок.
  • После возведения стен выполняется их гидроизоляция путем укладывания рубероида. Сверху в качестве потолочных балок ложится брус 100х150 или 150х150 мм. Расстояние между отдельными брусьями не должно превышать 50 см.
  • Сверху брусья обиваются досками или горбылю, выпуклая сторона которой направлена вовнутрь помещения.
  • Монтируется гидроизоляция. Для этого используется обычная плотная пленка из полиэтилена, сложенная в несколько слоев. Слой гидроизоляции должен немного заходить за грунт, находящийся вокруг крышки.
  • На пол устанавливается опалубка, заливается бетон слоем 40 см и более, или же монтируется гидроизоляционный слой в виде шифера, и на него насыпается сорока сантиметровый слой земли.
  • Последним устанавливается люк. Он может быть металлическим или деревянным. Для удобства использования желательно предусмотреть, чтобы люк открывался полностью.

Также необходимо правильно монтировать проводку. По возможности, все провода должны быть наружными, хорошо изолированными. Устанавливать розетки в погребе запрещается, поэтому при необходимости используют удлинитель. Выключатели лучше размещать недалеко от дверей или прямо в доме, перед входом в подвальное помещение.

Для естественного вентилирования проводят монтаж нескольких труб, выходящих на улицу. Отверстия закрываются плотными металлическим сетками, которые будут препятствовать проникновению в погреб грызунов и других мелких животных.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое