» » Как выбрать светильник для дома

Как выбрать светильник для дома

Не обращая внимания на то, что технологии энергосбережения все шире охватывают нашу обычную жизнь, вопрос правильного подбора LED-лампы для дома остается одним из распространенных поисковых запросов в сети интернет. Замена привычных лампочек накаливания на светодиодные имеет ряд невидимых моментов, которые необходимо усвоить, чтобы сделать правильный выбор.

Любая хозяйка дома знает, как светит лампа общего назначения мощностью 100 ватт и насколько она ярче лампочки на 60 ватт. Но со светоизлучающими диодами данный принцип не работает, ватты больше не играют основополагающей роли. На первоначальный план выходит иная мерная единица – люмены, какая в обиходе означает яркость (правильнее сказать – поток света). Кстати, если вас интересуют светильники посмотрите на этом сайте modernus.ru. 

Сравнительная таблица яркости и мощности

Чтобы провести аналогию по мощности и яркости свечения между сравниваемыми лампами, необходимо тщательно посмотреть таблицу на фото.

Из таблицы видно, почему не нужно при подборе смотреть на ватты. Яркая LED-лампа абсолютно не обязана употреблять такое же количество ватт, сколько лампочка накаливания.

как выбрать светильник для дома

Если тяжело усвоить схему, то есть самый простой вариант приблизительного расчета соответствия потока света ламп с нитью накала и светодиодных, который поможет подумать, какой мощности лампочки приобретать для бытового применения:

Для замены 100-ваттной лампы с нитью накала подойдёт светодиодная на 1100 -1300 люмен.
Для 75-ваттной – приблизительно 750 люмен.
Для 60-ваттной – около 550-650 люмен.
Для 40-ваттной – около 300-400 люмен.
Все данные о мощности и яркости можно отыскать на упаковке каждой LED-лампы.

Необходимо учесть, что обыкновенная лампа общего назначения распространяет свет на все 360 градусов, а светодиодная – исключительно на 180. Если вы устанавливаете Светодиодную лампу в люстру с плафонами, которые плохо просвечиваются, попытайтесь, чтобы лампочка не была полностью «спрятана» в середине плафона, иначе значительная часть потока света будет теряться, а в комнате – царить полумрак, даже не обращая внимания на высокую яркость.

Соотношение мощности и размера

Решая, какую подобрать лампу для определенного осветительного прибора, не забывайте, чем больше мощность лампы, тем она тяжелее и больше. Все светодиодной лампы оборудованы радиатором охлаждения, который нужен для хорошего теплоотведения – иначе она будет сильно греться и быстрее выходить из строя. Чем больше лампа, тем больше у нее радиатор, а от материала, из которого он выполнен, сильно зависит размер и ее масса.

К примеру, лампочки с радиаторами сделанными из алюминия всегда несколько легче (однако при этом дороже), а стеклянный радиатор создает ее гораздо бюджетнее, но тяжелее и объемнее. Более того, стеклянные радиаторы не применяются для мощных ламп, так как владеют ограниченной теплопроводимостью – но большинство производителей «забывают» о данном факте, благодаря этому потребитель обязан быть настороже.

как выбрать светильник для дома

Типы цоколей

Подбирая LED-лампу для жилой площади, обязательно необходимо обратить свое внимание на цоколь.

Очень часто в бытовых целях используются с цоколем е27, который в одной стилистической статье остроумно назвали «ну как обыкновенная лампочка». Собственно с данным цоколем (с резьбой и диаметром 27 мм.) выпускается большинство обычных для нас ламп с нитью накала.

Чуть реже, но тоже очень часто применяется и цоколь – е14, он также с резьбой, но диаметра поменьше (14 мм.), называют его «миньон». Лампы с этим цоколем в большинстве случаев имеют мощность от 15 до 60 ватт, используются в настенных и настольных светильниках, порой их применяют для люстр с большим числом рожков.

Для бесшовных потолков нередко применяется лампы с цоколем GX53 и GX70. Их спецификой считается штырьковое крепление, а еще маленькая высота самой лампочки – 28 мм., прекрасно подходящая для светильников встроенного типа. Также для установки освещения для потолка можно применять с цоколем GU10, они также являются штырьковыми, но имеют утолщения на концах контактов.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое