» » Освещение потолка: современные тенденции и варианты размещения

Освещение потолка: современные тенденции и варианты размещения

Для оформления квартиры или просто помещения, в котором приходится проводить большое количество времени, кроме мебели, отделки стен и коммуникаций, установка правильного освещения позволит получить не меньший эффект, чем красивые шторы или огромное окно. В современных решениях, отражающих основные пожелания владельцев помещений, освещение потолка становится одним из основных требований по обустройству квартиры.
В вариантах стандартной отделки с люстрой-светильником в центральной части помещения распределение светового потока было крайне неэффективным, оставляя неосвещенными многие зоны. Непрактичность центрального освещения, с одной стороны, не позволяет полностью раскрыть весь потенциал помещения, а с другой, не дает возможности сделать его более жилым, создав удобные условия для каждого обитателя. Единственным выходом в таком положении до недавнего момента была организация дополнительного зонального освещения при помощи настольных ламп, торшеров или просто вкручиванием в люстру ламп большей мощности. Сегодня получить необходимый эффект позволяет установка в помещении, кроме центрального, еще и точечного освещения, дающего возможность сделать поток света более индивидуальным и естественным.
Варианты установки точечного освещения
Рассматривая варианты установки светильников точечного освещения, нужно сразу определиться, каким образом будет организовано зонирование и размещение светильников. Для новостроек с потолками высотой 2,5-2,75 метра оптимальным вариантом выступают встраиваемые светодиодные светильники в гипсокартонную конструкцию или систему натяжного потолка.
Освещение потолка без установки дорогой потолочной конструкции и переделки возможно при помощи светодиодной ленты или поворотных конструкций центральной люстры.
Для усиления освещения светодиодная лента может устанавливаться как по всему периметру помещения, так и на отдельных участках. Чаще всего лента устанавливается по всему периметру, а включение может осуществляться по отдельным участкам.
Принципиально система точечного освещения с использованием светодиодных технологий позволяет использовать любые современные виды потолочных покрытий, включая и натяжные потолки из ПВХ пленки. Легкость конструкции светодиодного светильника и мощность светового потока при небольшой теплоотдаче дают возможность устанавливать такое освещение потолка и в само полотно.
Сегодня установка точечных светильников — это непросто дизайнерское решение, это еще и реальный способ снизить расходы на освещение жилища.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое