» » Как выбирать медные трубки для кондиционера

Как выбирать медные трубки для кондиционера

Как выбирать медные трубки для кондиционера

фото трубы для кондиционеров Ввиду своего уникального сочетания теплофизических и механических свойств- высокой пластичности, достаточной прочности и высокой теплопроводности – трубный прокат меди широко применяется для производства различных конструкций климатической техники. При монтаже таких агрегатов важно правильно выбрать материал и диаметр трубы для кондиционеров.

Эксплуатационные характеристики и преимущества медных труб.

Применение описываемого сортамента позволяет повысить компактность кондиционной техники и снизить затраты на её приобретение и содержание. Медь, в частности:

  1. Обладает высокой коррозионной стойкостью, в том числе, и при температурных колебаниях.
  2. Хорошо обрабатывается (гнётся, режется, отжигается) без нарушения эксплуатационной целостности материала.
  3. Способствует снижению удельного расхода хладагента.
  4. Содействует снижению вредных выбросов в атмосферу.
  5. Продлевает срок службы кондиционеров.
  6. Доступная цена трубы для кондиционеров

Сравнительно недавно конденсационные змеевики изготавливались из алюминия. Это было выгодно для производителей, поскольку производство являлось более дешёвым и имело высокие свойства теплопереноса. Однако алюминиевые трубки требуют высоких затрат на обслуживание, а теплоёмкость алюминия примерно в 8 раз ниже, чем у меди. Кроме того, ремонт алюминиевых трубок практически невозможен, поэтому после выхода из строя весь теплообменник подлежит замене.

Существенно облегчается обслуживание узлов кондиционеров, в которых имеются медные трубки. Их, например, легко чистить, а при появлении микротрещин для восстановления герметичности трубки достаточно использовать обычную пайку.

Повышается также долговечность кондиционера, поскольку медь не обладает вредным влиянием на свойства хладагента.

Как подобрать марку медной трубки

Спиральные медные трубки могут производиться из мягкой и жёсткой меди. Совокупное содержание меди и серебра в мягкой меди достигает 99,8 %, в то время, как для жёсткой меди этот показатель не выше 99,5 %. Количество примесей в жёсткой меди – висмута, олова, цинка, связанного кислорода – также выше. Единственным потребительским достоинством жёсткой меди считается повышенная механическая прочность материала. Это может быть важным, если кондиционер периодически подвергается внешним ударным воздействиям.

Продажа труб для кондиционеров должна осуществляется после проведения необходимых технологических операций очистки и обезвоживания. В частности, после высушивания трубки она должна быть заполнена газообразным азотом, после чего герметизирована.

Тип медного трубопровода, указанный для применения в кондиционерах, должен определяться следующими показателями:

  • Внутренним и/или внешним давлением рабочей среды;
  • Способом установки кондиционера;
  • Условиями последующей эксплуатации техники;
  • Требованиями монтажно-строительных норм и правил.

Как обрабатывать медные трубки

кондиционерная труба фото Резку и гибку труб «по месту» следует производить с осторожностью, чтобы не повредить внешний изоляционный слой. Он предотвращает поглощение хладагентом ненужного тепла от окружающей среды и образование конденсата. Для резки используется специализированный инструмент – труборез. При этом исключается появление заусенцев на внутреннем диаметре трубы. Образовавшийся заусенец следует немедленно удалить, так как частицы материала будут влиять на поток хладагента, а также на производительность системы.

При гибке трубок обращают внимание на то, что обычный изгиб изделий из «твёрдой» меди может сопровождаться трещинообразованием и искажением сечения трубки в месте гиба. Для уравновешивания возникающих напряжений изгиба используют гибку с внутренним противодавлением. Для этого внутрь изгибаемой трубки насыпают мелкий песок или вводят туда пружину.

Для отжига материала факельное пламя должно находиться на расстоянии не менее 250…300 мм от обрабатываемой поверхности: это исключает опасную концентрацию тепла на малой площади и снимает термические напряжения.

Для соединения медных трубок используется технология капиллярной пайки. Для её успешной реализации эксплуатационный диапазон температур материал должен быть не менее 25…2100С.

Приобретать медные трубки для кондиционеров необходимо в специализированных торговых организациях, которые имеют устойчивые деловые связи с производителями данной продукции.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое