» » Варианты контроля появления трещин в бетонных плитах: использование арматуры 12 мм

Варианты контроля появления трещин в бетонных плитах: использование арматуры 12 мм

Варианты контроля трещин


В общем, есть два варианта контроля трещин в бетонных плитах: 1) контролировать местоположение трещин путем установки сжимающих швов (не контролирует ширину трещин) или 2) контролировать ширину трещин путем установки армирования (не контролирует местоположение трещин). Для контроля появления трещин при бетонировании и применяется арматура 12 мм цена за метр на которую начинается от 16,8 руб. у некоторых производителей.

Варианты контроля появления трещин в бетонных плитах: использование арматуры 12 мм В варианте 1 мы сообщаем плите, где растрескиваться, а ширина усадочных швов или трещин в соединениях в значительной степени определяется расстоянием между швами и усадкой бетона. По мере увеличения расстояния между швами и усадки бетона ширина швов увеличивается.

 

Подобно трещинам, если ширина шва увеличивается, эффективность блокировки агрегата для передачи нагрузок и предотвращения дифференциальных вертикальных перемещений по швам может быть значительно снижена.

 

По этой причине многие разработчики используют устройства для передачи нагрузки, в том числе стальные дюбели, пластины или непрерывную арматуру через стягивающие соединения, чтобы обеспечить положительную передачу нагрузки и ограничить дифференциальные вертикальные перемещения между соединениями.

 

При использовании варианта 2 мы допускаем случайное растрескивание плит, но контролируем ширину трещины с помощью стальной арматуры или арматуры из сварной проволоки. Как правило, с этой опцией не устанавливаются усадочные швы. Вместо этого растрескивание происходит случайным образом, образуя многочисленные плотно скрепленные трещины. Из-за внешнего вида этот вариант контроля трещин должен всегда обсуждаться с владельцем.

 

Резка арматуры на стыках

 

Будьте осторожны при использовании обоих вариантов контроля трещин в одной и той же плите. Если через усадочные швы проходит слишком много арматуры, они становятся слишком жесткими и могут не треснуть и не раскрыться, как задумано. Когда сжимающие соединения не активируются (т. е. растрескиваются и открываются) из-за усиления, как правило, происходит расшатывание или случайное растрескивание.

 

Если используются оба варианта, необходимо ограничить количество арматуры, проходящей через соединения, чтобы обеспечить надлежащую активацию. Некоторые разработчики указывают, чтобы разрезать всю арматуру в стягивающих соединениях, в то время как другие могут указать, чтобы разрезать любой другой стержень или проволоку.

 

Отрезая каждый второй стержень или проволоку, оставшееся усиление поможет обеспечить распределение нагрузки и минимизировать дифференциальные перемещения панели, но не ограничит активацию соединений.

 

Если в спецификациях и строительных чертежах не указано, что делать с температурой и усадкой на стыках, подрядчики должны подать запрос на информацию. Много раз подрядчиков обвиняют ненадлежащим образом в растрескивании швов, связанном с этой проблемой конструкции.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое