» » Фатин мягкий

Фатин мягкий

Фатин – ткань из легкой сетки. Бывает разной жесткости. Материал делают из искусственной полиамидной нити — нейлона. Это полупрозрачная воздушная материя с блестящей либо поверхностью с матовым эффектом. Кстати, купить сатин можно на сайте https://opt100.com/chernyj-fatin

Фатин мягкий

От других сеточных тканей выделяется однородностью полотна, гладкостью, способностью держать форму и противиться деформации. Используется для декора одежды, создания сопутствующих предметов и пышных формоустойчивых силуэтов.

Чуть-чуть о сетке

Сеткой называют целую группу тканей, к числу которых относится фатин, гипюр и тюль. Их соединяет особенное переплетение нитей – уток и база перекручиваются, соединяются в узел, создают ячейки разного размера, а порой и формы. Плетение тканевой сетки можно сопоставить с ее рыбацким подобием, откуда и происходит наименование.

Современную ткань делают из вискозы, полиэстера, полиамида и эластана, другими словами из стойких и прочных искусственных и волокон синтетики.

Как говорит легенда, первую сетку французский король повелел сделать для собственной невесты. Любимая венценосца пожелала красиво оформить себя данной тканью, которая бы скрывала линии ее лица, но позволяла видеть находящихся вокруг. Специалисты нашлись в городе Тюль – они сделали одноимённую материю.

Сетки задействуют для создания и декора одежды, в качестве интерьерных подкладок, для создания карманов в сумках и рюкзаках, а еще для подкладки одежды для занятий спортом.

Производство ткани

Фатин является наиболее востребованной вариацией тканевой сетки. Плотность ткани – от 15 до 40 г/м?. Тонкие нити соединяются плотно и мелко, ячейки напоминают соты.

Фатин мягкий

В зависимости от жесткости и состава, можно назвать следующие разновидности ткани:

  • Жёсткий фатин – чрезвычайно формоустойчивая ткань, способная поцарапать тело и порвать колготки из капрона. Подойдет для декора помещений, изготовления сеток от насекомых.
  • Фатин средней жесткости – отлично поддерживает объем и форму одежды, используется для изготовления подъюбников, искусственных цветов.
  • Спандекс-фатин способен растягиваться из-за добавления эластичных волокон синтетики.
  • Мягкая сетка подойдет для юбок и платьев с применением исключительно фатина, без подкладок и лицевого слоя материи.

Также сетка отличается по внешнему виду:

Блестящий фатин переливается на свету, дополнительно материал декорируют блестящим напылением;
Матовая ткань не отображает свет и смотрится нейтрально;
Фатин украшают пайетками и стразами, применяют в виде основы для вышивания нитями и лентами, для вязания крючком и плетения кружев.
Делают ткань из нейлоновой нити, именно с момента создания данного материала возникла история фатина. Нейлон нечаянно изобрел химик У.Х. Карозерс, изучавший свойства полимерных материалов для американской химической компании DuPont.

Процесс получения волокон довольно не простой – полимерные материалы создают искусственно, после растягивают пока необразуется волокон. Застывший материал не пластичный, но крепкий, устойчивый к износу, не дорогой и более легкий. Помимо фатина, из данного материала делают белье, носки и чулки, штаны, ветровки, рюкзаки и одежду для занятий спортом.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое