» » Как выбрать лестницу для дачи

Как выбрать лестницу для дачи

Лестница в жилье, будет это загородный дом, дача или квартира в городе, всегда играла и играет большую роль. Кстати, если вас интересуют лестницы железобетонные в Москве, переходите на сайт лестницы-бетон.рф. 

как выбрать лестницу для дачи

Ее место в помещении иногда определяет удобство и дизайн всего интерьера, создавая гармоничность окружающего пространства. Для того чтобы лестница была прекрасной, удобной и неопасной в работе, нужно заранее определить ее геометрию, важными элементами которой обязаны быть параметры, форма, размеры и шаг ступенек, влияющих на уклон маршей на лестницах.Пролеты лестниц рассчитываются на нагрузку не менее 180-200 кг, а верхушки лестницы — 100-120 кг. Согласно правилам строительства и правилам угол подъема не должен составлять более 50°. Как показывает многовековая практика, самый удобный уклон может быть в границах от 30 до 45°.

Фактический опыт строительства предопределил многообразные геометрические лестничные формы, которые в зависимости от определенных условий помещения могут быть прямыми или выгнутыми, одномаршевыми, полуторамаршевыми, двухмаршевыми, располагаемыми под угол 90 или 180°. В ограниченных условиях с ограниченной площадью предпочтение отдают небольшим лестницам, например, конструкции винтового типа. Они бывают устроены как в круглом или квадратном пространстве стен, так и на доступной площади комнаты.

Домашняя лестница

Для помещений жилого фонда высотой более 250 см наиболее практично обоснованным считается лестница в 2 или 1,5 марша. Второй марш размещается, в основном, под угол 90-180° в отношении к первому либо параллельно ему либо в виде продолжения первого, с площадкой промежуточной.

Все лестницы на второй этаж пытаются делать открытыми. Благодаря этому так актуальны их форма, пропорции, облицовка и решение цветов. Тут принимается во внимание все: толщина косоуров, размеры ступенек, верхушек лестницы и, основное, наклонный угол лестницы. Он может быть от 45 до 60°. По очень лестнице с уклоном более 45 градусов (более 60°) подниматься тяжело.

Очень часто используемые в коттеджном и строительстве за городом — это одно-, полутора- и лестницы у которых два марша. Они, в основном, делаются из древесины: дуба, бука или ясеня.

Несущими элементами маршей служат косоуры (пилообразные наклонные балки) и тетивы (толстые

Важно. В согласии с правилами, предложенными великим зодчим Франсуа Блонделем, общая сумма, включающая ширину проступи и удвоенную высоту подступенка, должна быть равна 60-65 см. Другое правило, гарантирующее удобство подъема и спуска по лестнице, заключается в том, что ширина ступеньки больше ее высоты на 12 см. Если данная сумма равна 46 см, то такая лестница становится самой безопасной в работе, а подобный шаг называют «золотым».

как выбрать лестницу для дачи

балки с вырезанными пазами). У лестниц их может быть 2 по сторонам ступенек первого и второго этажей или 1 в самом центре.

В зависимости от планировки помещения лестница как правило имеет сложную форму. В подобном варианте несущие ступеньки косоуры должны содержать ломаную кривую, которая состоит из определенных компонентов, жестко между собой связанных и которые опираются на некоторые стойки.

Более непростые конструктивные решения нужны для лестниц на больцах— железных стержнях, посредством которых нагрузка от одной ступеньки подается на иную, что нет необходимости устройства подступенков. Аналогичный конструктивный прием придаёт лестницам легкость и невесомость, в которых так нуждается архитектура интерьера пространства внутри любого маленького помещения.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое