» » Выбираем песок

Выбираем песок

Песок – это материал природный, который широко используется в сфере строительства. Если вам нужен песок речной купить его можно на сайте pesokpgs.ru. 

От его качества в большинстве случаев зависит прочность и надежность разного типа строений. Что представляет собой песок строительный, и какие его свойства берутся во внимание при сооружении строений?

Главные характеристики

Песок, эксплуатируемый в строительной и промышленной сфере обязан отвечать именно установленному стандарту. Благодаря этому при выборе сыпучего материала принимается во внимание его некоторые свойства.

Строительный песок

Удельный вес

Подобный показатель нужен во время проектирования разных строительных составов. Определяется величина в пропорции массы сухого песка к объему, который он занимает.

На значение удельного веса воздействуют такие факторы:

  • происхождение песка;
  • плотность;
  • зернистость;
  • процент влаги;
  • величина входящих в состав примесей.

Благодаря этому у песка для строительных работ удельный вес колеблется в границах 2,55-2,65 единиц.

Плотность

Величина насыпной плотности зависит от численности глины входящей в состав материала и его влаги. Последний фактор существенно оказывает влияние на многие характеристики и качество песка для строительных работ. Плотность его без разных примесей – 1300 килограмм на метр кубический.

Величина фракции

Согласно размеру зерен – частиц, из которых состоит песок, отличают три ключевых его фракции:

  • очень маленькая – до 0,5 миллиметров;
  • средняя – от 0,5 до 2 миллиметров;
  • большая – от 2 до 5 миллиметров.

Модуль крупности оказывает непосредственное воздействие на последующее использование песка. Часто во время изготовления растворов для строительства применяют смесь сыпучего материала различных фракций. Песок с большими зернами задействуют при сооружении фундамента строений.

Объемный вес

Такая величина указывает на полный объем песка одновременно со всеми добавками. Также при подсчете критерия берется во внимание влажность материала. В среднем в одном мере кубическом вмещается 1500-1800 килограмм песка строительного. При этом масса удельная и объемная почти всегда имеет различные критерии.

Согласно свойствам песок для строительных работ должен подходить требованиям, изложенным в ГОСТ 8736-93 и ГОСТ 8735-88.

Строительный песок

Важные критерии состава песка

Песок состоит из разной величины гранул, которые вмещают химические и минеральные детали. Благодаря этому при подсчете пригодности сыпучего материала для строительных работ берутся во внимание процентный критерий всех его важных частей.

Химический

Наличие компонентов химии отражается на внешних характеристиках песка. Материал природный, вмещающий железные окисленные соединения имеет светлый жёлтый цвет с оранжевыми и оттенками красного.

Если есть наличие металлических солей крупинки песка приобретают синие и голубые тона. Высокий процент составляющих элементов химии говорит о непригодности материала для большинства строительных работ.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое