» » Преимущество смеси для стяжки пола

Преимущество смеси для стяжки пола

Замешивая бетон для выравнивания жёсткого основания под ламинат или паркет, легко можно прогадать с пропорциями цемента, песка и добавок в растворе. Кстати, купить качественную смесь для стяжки пола, можно на сайте www.tevis.com.ua. Чтобы этого избежать, лучше всего взять сразу сухие приготовленные смеси для напольной стяжки. Они просят лишь добавки воды и дают возможность быстро получить под чистовую отделку очень идеальную поверхность.

Плюсы готовых смесей для раствора

Сухие стяжки на цементной основе или гипса незаменимы если есть наличие на полу неровностей и надобности спрятать технические коммуникации под черновой отделкой для пола. После заливки подобной смеси она одинаково растекается во все стороны и ложится ровным слоем. При этом единственный важный ее минус – большая цена. Зато хороших качеств у такого состава имеет непомерное кол-во.

Продаваемые в готовом виде смеси для напольной стяжки по простоте использования сходны на трубы из пластика. Первые необходимо только размешать с необходимым количеством воды. А вторые просят для монтажа простых соединителей, соединяемых рожковыми ключами либо хорошим паяльником.

Слои стяжки

Среди достоинств использования сухой приготовленной смеси для стяжки числятся:

  • очень простой процесс замешивания без разных бетономешалок и миксеров;
  • исключение ошибок при подборе пропорций элементов раствора;
  • меньший в сопоставление с традиционным цементным бетоном вес (намного меньше нагрузка на плиты перекрытия);
  • большая прочность даже при минимальном слое в 5–10 мм;
  • многообразие составов – есть под «пол с подогревом», в ванную с высокой влагой или на крытую террасу с наиболее высокой устойчивостью к морозам;
  • быстрое застывание и упрочнение раствора;
  • малые сроки просушки (на слой толщиной 4–6 см требуется 5–6 часов, и по стяжке на полу можно будет уже ходить);
  • совместимость с разными видами чистовых отделок;
  • совершенная ровность поверхности.

Специализированными знаниями, чтобы выполнить заливку готового раствора для напольной стяжки, владеть не потребуется. Особо непростых в работе инструментов также не нужно. Достаточно прочесть инструкцию, залить сухую смесь важным объемом воды и замешать все до равномерной массы без комочков. Потом эту «кашу» необходимо только вылить на выравниваемую поверхность и слегка выровнять правилом.

Виды и состав

Бесчисленные сухие смеси для стяжки разделяется на две группы:

  • Цементные.
  • Гипсовые.

Они отличаются ключевым вяжущим элементом – цемент либо гипс. Плюс в составе данных смесей присутствуют многообразные наполнители, полимерные волокна для армировки, песок и модифицирующие присадки.

При подборе состава нужно исходить из определенной ситуации. Для чернового выравнивания, системы «пол с подогревом» и последней заливки необходимо использовать различные варианты. Тут как с решением в магазине – какой лучше подобрать домашний генератор. Для сварки необходим один аппарат, а для котла на газу другой.

Цементные

Смеси цемента относятся к многофункциональным составам. На стяжку из них можно ложить массивную доску, ламинат, кафельную плитку и другие покрытия. Данной поверхности не страшна влага. Плюс ее сложнее разрушить или повредить. Но из-за подвижности основания тоненький слой бетона в стяжке на цементной основе очень часто начинает покрываться трещинами уже после первых шагов по нему. Тем более это важно когда такой состав заливается на перекрытия из дерева.

Гипсовая напольная стяжка

Схватуется и застывает раствор для напольной стяжки на цементной основе дольше, чем гипсовый аналог. Но он крепче после отвердения и дольше сберегается в замешанном виде до застывания. При этом цена цементного варианта больше, чем у основанного на гипсе. Плюс он благодаря усадке может растрескаться при просушке.

Если стяжка выполняется двухслойная, то смеси на цементе для нее приходится брать две различные. Для слоя снизу берется крупнозернистая версия, а для верхнего иная – мелкозернистая. Состав на гипсе и в том и другом случае применяется одна.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое