» » Возможности и преимущества вторичного жилья

Возможности и преимущества вторичного жилья

Подписание контракта долевого строительства с перспективой въезда в новую жилую площадь смотрится достаточно красиво. А если вы хотите купить вторичное жилье, переходите на сайт rixbi.ru. Но гарантий, что семья въедет в новостройку в ближайшие пару лет никто не даёт. Благодаря этому большинство выбирают покупать квартиры в уже выстроенных домах, забывая, что приобретение вторички может повернуться не только потерей времени, но и средств. На что же обращать собственное внимание при подписании договора купли-продаже недвижимости?

Виды перехода прав владения недвижимости

В силу норм ст.209 ГК России хозяин имеет право обладать квартирой, использовать ее и распоряжаться на свое усмотрение. При этом если помещение для жилья пребывать в долевой собственности или же приобретено в браке, все перечисленные выше права даются всем хозяевам. Они могут по общему согласованию воспользоваться жильем так:

  • продать любому третьему лицу;
  • презентовать как ближним близким людям, так и друзьям;
  • передать по наследству уже после смерти на основании завещания.

Все три способа детально регламентированы законом с целью выполнения прав всех сторон операции. Но на долю в квартире могут претендовать и другие лица. Если при переходе прав владения их права не взяты в учет, договор покупки-продажи может быть отменён.

Опасности во время покупки вторички

Перед тем как подписать договор покупки-продажи и передавать средства, нужно узнать как квартира была получена в собственность. Так собственно во время продажи жилья сделка может быть оспорима при следующих обстоятельствах:

Квартира была приобретена в браке, но бывшие супруги после развода ее не делили и устно договорились о порядке пользования. В рамках ч.7 ст.38 СК РФ супруги могут предоставить претензии на имущество в границах 3-х лет после расторжения брака. Если нотариально заверенное соглашение о разделе вместе нажитого имущества отсутствует и какая-то одна сторона продаст жилую площадь, второй муж может обжаловать сделку в суде очень просто.
Жилье пребывать в долевой собственности. Во исполнение ст.250 ГК России продавец доли обязан соблюсти правило преимущественной покупки и направить письменное уведомление сособственникам с предложением выкупить его долю. Если уведомления не будет, сделка может быть признана недействительной.

Некоторые лица имеют право обитать в квартире даже без свидетельства о праве собственности. Выписать их принудительно во время продажи невозможно и за ними может быть сохранено право использования жилыми метрами при конкретных обстоятельствах до конца их жизни даже при смене хозяев. Аналогичная ситуация возможна:

  • при приватизации, в случае отказа от своих прав в пользу одного из дольщиков жилья;
  • во время оформления договора ренты с правом пожизненного проживания.

Для того чтобы избежать подселения в виде близких людей бывших хозяев нужно запросить расширенную выписку из домовой книги и "настойчиво попросить" у продавца снятия всех прежде оформленных лиц с учета до окончательного подписания договора покупки-продажи.

Важно! Понудительная выписка лиц, имеющих право пожизненного проживания в квартире, законом не разрешается. Если бывшие члены семейства не снимутся с регистрации собственными силами, они вправе вселиться в жилую площадь в любое время.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое