» » Панорамное видео 360

Панорамное видео 360

Когда во второй половине 90-ых годов XIX века зрителям первый раз показывали документальные кадры легендарного короткометражного фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» (L’Arrivee d’un train en gare de la Ciotat), эффект присутствия был настолько сильным, что некоторые в ужасе даже убегали с сеанса. Многих сейчас интересует панорама тур, если вас это также заинтересовало, переходите на сайт video-vr-360.ru. Впрочем с той поры достаточно многое поменялось, и зритель стал куда более строгим. В настоящий момент нас уже невозможно заверить в том, что плоская картинка на экране — окно в другой мир, мы сразу видим фальшивку. Человек хочет все больше и больше углубляться в сюжет видео и ищет способ его сделать максимально правдоподобным. Цветное кино, видео высокой точности, 3D изображение — все это только первые шаги на встречу к созданию на самом деле интерактивного видео.

IllumiRoom от Микрософт: за границами экрана

Оптимальный вариант для максимально реалистичного видео уже показан во многих фантастических фильмах. К примеру, можно припомнить забавное устройство Holodeck — голографическую палубу в сериале «Звездный путь» (Star Trek). В специализированном помещении компьютер моделировал виртуальную реальность, а каждый у кого есть желание мог принять прямое участие в интерактивном сюжете. Может показаться странным, однако такая идея действительно станет действительностью. Приблизительно годом ранее корпорация Микрософт запатентовала технологию, которую многие здесь же окрестили Holodeck from Star Trek. Ясно, что повторить чудеса репликации объектов пока невозможно, но кое в чем интерактивная комната IllumiRoom от Микрософт очень аналогична с устройством из популярного сериала.

Популярная компания лишь приспособила идею голографической палубы к современным возможностям. Образец интерактивной комнаты уже был показан на выставке 2013 Consumer Electronics Show. Ее главная идея состоит в том, чтобы, кроме ключевого монитора, проецировать игровое окружение прямо на стенки помещения, где находится человек. При помощи камеры, определяющей положение игрока или зрителя (задействуется технология Kinect), система может исправлять картинку, создавая иллюзию присутствия в интернет пространстве. Эта система интегрируется с игровой консолью Xbox и наверное окажется по душе многим игроманам.

При взгляде на подобную интерактивную комнату появляется вопрос — а где взять это окружение, которое проецируется на стенки? В случае с компьютерными играми все больше или меньше ясно — CG-аниматоры могут создать любой трехмерный виртуальный мир. Но что делать, если задаться целью применять IllumiRoom для просмотра кинофильма? Здесь плоская картинка не сможет подойти. Спроецированное на стенки простое изображение не добавит чувства дополнительного пространства. Необходимо другое изображение — сферическое.

И здесь сразу на ум приходит неоспоримая аналогия с панорамными снимками. Для поклонников цифрового фото создать аналогичное изображение большого труда не составит. Процедура съемки круговой панорамы на многих цифровых камерах упрощена до невозможного. К примеру, в большинстве моделей камер Canon есть специализированный режим, когда на экране отображается предыдущий снимок, чтобы фотографу было легче выбрать положение камеры для создания следующей части панорамы. Отдельные кадры нетрудно «склеить» при помощи специализированного приложения или графического редактора. На многих камерах Nikon или Panasonic для создания панорамы тоже нужно только перейти в подходящий режим и просто не быстро повернуть объектив, охватывая снимаемую окрестность.

Процедура создания сферообразного изображения тоже не очень сложная. Только одна проблема при съемке панорамного фото на 360 градусов — коррекция дисторсии объектива. В большинстве случаев нужно будет потратить много времени, чтобы выбрать корректный вид проекции в настройках объединения частей панорамного изображения. Также может появиться необходимость ручной правки контрольных точек склеиваемых частей. Но все данные проблемы решаемы.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое