» » Как выбрать фрезы

Как выбрать фрезы

Прежде чем выбрать фрезу, нужно первым делом определиться с вариантом ее крепления, а если быть точным, в каких единицах измеряются диаметр хвостовика - дюймах или миллиметрах. А если вы хотите купить фрезы, обращайтесь на сайт c-mto.ru. Это зависит от того какие в комплекте с фрезерным станком идут цанги - втулки, в которых зажимается хвостовик:

Если они измеряются в миллиметрах, то самые популярные это на 6, 8 и 12 мм.
Когда размер указывается в дюймах, то в большинстве случаев подбирать приходится лишь из 2-ух из них – это четверть и половина дюйма.

Дисковые 3-х сторон.Типы конструкции фрез

В зависимости от стоимости и назначения, они выпускаются в следующих конструкционных типах:

Сборные

В основе подобных фрез стальная заготовка нужной формы, к которой приварены кромки для резки. За счёт простоты изготовления, подобных моделей на рынке большинство.

Со сменными режущими кромками
Выделяются высоким служебным сроком, так как ножи для них выполняют двусторонними – когда лезвие затупилось, его переворачивают.

Монолитные 

Кромки для резки выточены прямо в основании – во время работы с подобным инструментов исчезает даже гипотетически возможная вероятность, что нож отломается, впрочем после нескольких заточек фрезу понадобится менять.

Типы лезвий фрез

Фрезы бывают с вертикальным, наклонным или спиральным расположением лезвий. Если они прямые, то деревянные кусочки будут срублены с заготовки, а наклонные их срезают, что делает меньше вероятность проявления сколов и повышает общее качество фрезеровки.

По материалу и свойствам лезвия выпускаются 2-ух типов:

HM – быстрорежущие. Применяются для обработки мягких древесных пород или алюминия.
HSS – твердосплавные. Предназначаются для твёрдых материалов, по этому у подобных режущих кромок лучше температурный показатель и другие характеристики, что тоже отражается на их цене.
Помимо лезвий, в зависимости от того, где и какой формы необходимо получить выемку в заготовке, применяются необходимые типы фрез для ручного фрезера по дереву.

Фрезы пазовые

Предназначаются для выборки паза нужной ширины и глубины в середине детали или от ее края и до центра. Очень часто используются при создании соединения типа шип-паз. Если понадобится, если дает возможность конструкция упора фрезерной машины, то ширина паза может меняться без замены фрезы на бо?льшую по диаметру.

Фрезы пазовые прямые

Самый простой инструмент формы цилиндра, после применения которого в заготовке остается прямоугольный в сечении паз. Как правило применяется с погружными фрезеровальными машинами, хотя возможно и использование их с другими моделями.

Пазовые галтельные

Их режущая головка имеет округленную форму, вследствие чего в разрезе паз напоминает литеру «U» - в зависимости от глубины реза стенки закругляются тут же от поверхности заготовки или сначала какое то время идут от нее под прямым углом.
 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое