» » Памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ: особенности производства

Памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ: особенности производства

Несмотря на то, что со времен окончания Великой Отечественной войны, прошло уже более семи десятилетий, далеко не все свидетели тех событий отмечены по заслугам. Поэтому в городах и селах нашей страны продолжают появляться новые памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ, отдавшим жизнь за безоблачное будущее последующих поколений.

Виды памятных сооружений

Помимо изготовления новых объектов в честь непризнанных ранее героев, в специализированные компании поступают заказы на реконструкцию сооружений, разрушенных с течением времени под воздействием негативных факторов внешней среды. Восстановительные работы не менее важны, чем создание новых памятников и мемориальных комплексов участникам ВОВ, поскольку поддержание презентабельного вида старых обелисков и братских могил свидетельствует об уважении героям тех лет.

При обращении производителям заказчики чаще всего придерживаются традиционных концепций оформления памятного сооружения. Среди декоративных элементов часто фигурирует знамя, звезда, пламя, обобщенный образ неизвестного солдата. В качестве эпитафии нередко выбирают известные стихотворные строки и фрагменты песен военной тематики. В качестве материла отдается предпочтение следующим вариантам:

  • Мрамору. Прочность, долговечность и надежность мраморных памятников и мемориальных комплексов участникам ВОВ определяет популярность этого материала. Подобные сооружения стоят недешево, но многие производители либо предоставляют привлекательные скидки, либо выполняют работы бесплатно, следуя различным социальным программам, поддерживаемым на государственном уровне.
  • Граниту. Памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ из этой твердой, но податливой горной породы отличаются повышенной прочностью, износостойкостью и привлекательным внешним видом.
  • Металлу. Бронзовые, алюминиевые, чугунные и латунные памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ смотрятся особенно эффектно на городских площадях и в скверах.

Изготовление по индивидуальным эскизам

Большинство специализированных фирм располагают собственным производственным цехом и современным оборудованием, позволяющим легко воплотить любую идею. Если заказчик предоставит разработанный проект, памятники и мемориальные комплексы участникам ВОВ будут изготовлены в полном соответствии.

Если эскизов нет, профессиональные дизайнеры подготовят несколько решений, взяв за основу общую концепцию, изложенную клиентом. Помимо изготовления, специализированные компании берут на себя и заботы по установке памятных объектов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое