» » Как лучше расставить предметы в комнате?

Как лучше расставить предметы в комнате?

Почему в одном помещении мебель выглядит маленькой и легкой, а в другом – огромной и тяжеловесной?
Придать интерьеру индивидуальный облик можно просто переставив мебель для спальни из массива дерева, но учитывая принципы расстановки мебели можно добиться этого меньшими усилиями. Легкий интерьер достигается иногда просто сменой цвета отделочного текстиля в комнате.

Расстановка мебели

Основных принципов здесь три: симметричный, асимметричный и круговой.
Симметричный способ расстановки мебели подходит только для комнат правильной формы. Что может быть проще, чем поставить два кресла по обе стороны от журнального столика! Разместить диван в центре композиции, отделяя рабочую зону от зоны отдыха.
 
Асимметричный способ – самый сложный. Необходимо уравновесить в интерьере совершенно разные по габаритам и назначению предметы. Но если приложить усилия, таким образом можно визуально исправить пропорции любой, даже самой безнадежной комнаты. Сложные комбинационные решения доставят вам удовольствие своей неожиданностью и восторгом знакомых, приходящих в гости.
 

Как лучше расставить предметы в комнате?

 

 

Круговой способ предусматривает установку предметов на определенном расстоянии от выбранного центра. Это может быть люстра в середине комнаты или рисунок на ковре.
«Легкость» и «тяжесть» интерьера
Визуальные эффекты – великая вещь.
Любая мебель может выглядеть как громоздкой, так и элегантной.
Вот несколько советов по этому поводу.
Учтите реальные габариты.

Стул с подлокотниками кажется более громоздким, чем обычный. Если для вас важна легкость интерьера, от подлокотников вполне можно отказаться.
Форма имеет значение.

Предметы, состоящие из простых геометрических фигур, всегда выглядят более компактными. Задумайтесь, а нужен ли вам диван в виде облака?
А есть ли ноги? Мебель со сплошным цоколем производит по-настоящему тяжелое впечатление. Если вы стремитесь к легкости, закажите предмет на ножках-опорах – и он словно поднимется в воздух.
Горячее – холодное.

Как известно, теплые тона визуально утяжеляют интерьер (хотя и создают уютную атмосферу). То же можно сказать и о насыщенных, сочных цветах. Хотите растворить в пространстве огромный диван? Оденьте его в светлый текстиль прохладных тонов или кожу.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое