» » Понятие стиля в интерьере

Понятие стиля в интерьере

Стиль - настолько многогранное понятие, что о нем можно рассуждать бесконечно долго. Стиль в одежде, художественный стиль, стиль в искусстве и т.д. и т.п. Здесь же мы поговорим о понятии стиля в интерьере, в дизайне.

Вообще, слово «стиль» пришло к нам из греческого «stylos» - палочка для письма по воску. «При чем здесь палочка»? - спросите вы. Поясняю. Смысл здесь в том, что у каждого человека свой почерк. Одни и те же предложения разные люди напишут по разному, каждый по своему. То есть почерк отдельно взятого человека - как бы его индивидуальный стиль, присущий только ему.


Также и в интерьере, дизайне, архитектуре - каждому стилю присущи свои индивидуальные черты. Лучший портал, где вы увидите самые современные идеи и фото вариантов оформления интерьера http://alldesigngroup.ru/ пишет: в различные периоды истории, в различных географических зонах под воздействием определенных на тот момент факторов, образовывались свои стили. Проведя аналогию, можно сказать, что эти стили являются неким почерком тех периодов, народов и т.д.

Но любому из стилей присущи все три элемента формулы Витрувия. Это польза, она же - функциональность. Это прочность, она же техничность, конструктивность. Это красота, она же эстетичность, приглядность.

Польза, функциональность в стилях интерьера

Суть пользы в стиле выражается в том, что каждый стиль в интерьере несет определенную функциональную нагрузку. Проще говоря, можно сказать, что каждый стиль предназначен для своих определенных целей. Например, стиль хай-тек - это технологичный стиль для людей, живущих, образно говоря, в быстром темпе, в ногу со временем.

Прочность, конструктивность в стилях интерьера

Прочность в стилях представлена тем, в каждом из них появлялись свои конструктивные особенности, соответствующие времени появления этих стилей, соответствующие уровню развития науки и техники того или иного народа.

Красота, эстетичность в стилях интерьера

Красота в стилях интерьера обусловлена тем, что каждый из них соответствует тем понятиям красоты и эстетичности, существующим в те периоды, в которые он зарождался. Или представлениям о красоте народов различных национальностей.

Итак, стиль в интерьере, в дизайне - это понятие, объединяющее все три элемента древней архитектурной формулы - формулы Витрувия. Что не удивительно, ведь любой стиль в интерьер помещений пришел из архитектурных стилей, из экстерьера помещений.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое