» » » Как выбрать радиатор отопления?

Как выбрать радиатор отопления?

Правильно подобранные технические параметры отопительных приборов для обустройства обогревательной системы в жилище ‒ это залог тепла и комфорта в дальнейшем. Не так уж много нужно понимать, с чем вполне разберется простой обыватель. Рассмотрим в статье некоторые важные моменты.

Современные отопительные приборы

Выглядят достаточно презентабельно ‒ это не батареи «советских» времен, которые необходимо было прятать за шторами. Нынешние радиаторы стильные, модные, разноформатные. Выбрать можно и цвет, и форму, и дизайн для любого интерьера. Конечно, конфигурация моделей предпочтительнее обтекаемая, она вписывается в любое оформление помещений и безопасна, особенно, если в доме есть дети.

Материалы изготовления радиаторов

Сегодня радиаторы изготавливают из чугуна, алюминия, стали, бывают также двухкомпонентные, или как их еще называют биметаллические. Материал ‒ это и коэффициент теплоотдачи, и давление, и теплоемкость, и долговечность эксплуатации. Не менее важен и тип подсоединения батареи, который бывает нижним, боковым и универсальным. Существуют модели, где предусмотрены все три.

  • Чугун достаточно тяжелое сырье. Радиаторы из него грузные, а значит не очень удобны для транспортировки и установки. Но, конструкции долговечны и надежны. Металл устойчив к коррозии, долго остывает, обладает высокой теплоемкостью, а изделия из него доступны по цене широкому кругу потребителей. Притом сегодня дизайн алюминиевых батарей прогрессивный, выбрать есть из чего.
  • Радиаторы из низкоуглеродной стали прочные, надежные и долговечные. Изделия покрывают снаружи слоем защитной эмали. Существуют модели трубчатого и панельного типа. Первые собираются из трубок с полимерным напылением, обладают лучшими эксплуатационными качествами, способны прослужить до 30 лет. Панельные ‒ плоские, используются для обустройства автономных систем отопления, у них высокая теплоемкость, но они не выдерживают большого давления. Поэтому устанавливаться в многоквартирных домах не могут. И те, и другие представлены в широком ассортименте моделей и цветов, имеют доступную стоимость и небольшой вес.
  • Внутреннее наполнение из стали, а корпус из алюминия ‒ это биметаллические радиаторы отопления. Устройства способны выдерживать большое давление до 50 атмосфер, за счет суперпрочной сердцевины. Высококачественная сталь долговечна, не боится коррозии, не восприимчива к воде с разными примесями, обладает хорошими эксплуатационными качествами. Алюминиевый корпус легкий с большой теплоотдачей и долговечный. Ассортимент батарей широкий, можно подобрать модель под любой интерьер, любого цвета и конфигурации. Сочетание надежности стали и отличных качеств алюминия позволяют получать качественные и надежные изделия для длительной эксплуатации. Единственный недостаток биметаллических батарей ‒ довольно высокая стоимость.
  • Алюминиевые радиаторы были и остаются самыми востребованными. Легкий, прочный и пластичный материал позволяет создавать надежные, долговечные и эстетически привлекательные конструкции. Теплоотдача у алюминиевых батарей высокая и нагреваются они быстро. Радиаторы состоят из секций, те, в свою очередь, собираются из множества пластин. И служить исправно алюминиевые радиаторы отопления способны до 15 лет.

Какие радиаторы выбрать?

Для обустройства системы отопления в жилых помещениях любой из вышеперечисленных видов радиаторов в большей или меньшей мере подходит. Важно состоит из предпочтений и возможностей покупателей. Если говорить об алюминиевых и биметаллических батареях, конкретно, то может быть некоторые подробности о них, помогут потребителю определиться.

Что теплее: алюминий или биметалл?

По теплоотдаче алюминиевые радиаторы лидируют перед биметаллическими. Всего лишь одна их секция способна выработать 200 ватт теплоэнергии. К тому же, тепло поступает в пространство способом излучения и конвекции. Ребристая поверхность прибора источает тепло с внутренней и внешней поверхностей. Притом тепловая инерция у алюминия очень небольшая. Менее 10 минут батареи нагреваются после включения, а это для частного дома большая экономия.

Биметаллические радиаторы отопления обладают меньшей теплоотдачей, чем алюминиевые. А вот в плане выдержки давления, у них показатели выше. Батареи из алюминия могут лопнуть от гидроудара, поэтому в многоэтажках, где возможны скачки давления в центральном отоплении, их лучше не устанавливать. У биметаллических моделей внутри прочная стальная сердцевина, способная выдержать давление в 20-40 атмосфер. Такие радиаторы надежнее, кстати, и теплее алюминиевых. Последние выдерживает кипяток 110 градусов, а двухкомпонентные 130.

Монтаж биметаллических и алюминиевых радиаторов одинаково несложен, поскольку конструкции легкие и мощных креплений для установки не требуют. Правда биметаллические монтировать удобнее, сталь не деформируется от физического воздействия. А так, если трубы в помещении пластиковые, понадобится набор ключей и переходные элементы. Если говорить о цене, то биметаллические батареи дороже, но и срок службы у них дольше, нежели у алюминиевых.

Выбирая радиаторы важно помнить, что слишком низкая цена должна настораживать. Можно купить очень плохую, некачественную подделку. Лучше приобретать все для обустройства отопительной системы у надежных продавцов. Там и консультацию, исчерпывающую можно получить, и маркировку на упаковке посмотреть, и сопроводительные документы изучить.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое