» » » Текстильная ленточная стропа: преимущества и технические особенности

Текстильная ленточная стропа: преимущества и технические особенности

Текстильная стропа давно уже стала незаменимым инструментом во многих сферах деятельности. Она предназначена для перемещения разных грузов. В зависимости от цвета ленты можно определить оптимальную грузоподъемность. Например, фиолетовая способна выдержать нагрузку до 1 т, а оранжевая – больше 10 т. Производство текстильных строп является регламентированным. Оно должно соответствовать требованиям РД 24-СЗК-01-01 и ПБ 10-382-00.

В чем состоят преимущества текстильных строп

Перемещение груза – задача, выполнение которой должно быть четко спланировано и проанализировано. Особенно это касается крупногабаритных экземпляров. В этом и проявляется преимущество использования текстильных ленточных строп. Они отличаются:

  • надежностью и безопасностью;
  • устойчивостью к перепадам высоких и низких температур;
  • устойчивостью к ультрафиолету, влаге и агрессивным химическим веществам;
  • длительной эксплуатацией без потери пользовательских качеств.

Для производства используют специальный вид синтетического материала. В его состав входит полиэстер, полиамид или полипропилен. Из синтетики получается крепкий и износостойкий материал. По этой причине стропа текстильная ленточная и пользуется заслуженным спросом среди работников разных сфер деятельности.

Учет технических характеристик при использовании текстильных ленточных строп

РД 24-СЗК-01-01 в вопросах использования текстильных строп ленточного вида рекомендует придерживаться норм эксплуатации. Это обеспечит безопасность как для перемещаемого груза, так и для работников. Стропы, изготовленные из полиэстера, полиамида, могут выдерживать температурные колебания от −40 до +100 °С, а из капрона и полипропилена − максимум до +80 °С. Это определяет и температуру плавления материала. Если полиэстер начинает поддаваться воздействию при 260 °С, то полипропилен − при 170 °С.

Степень растяжения строп под нагрузкой также отличается. Она может составлять от 2 до 4 %. В зависимости от конфигурации (петлевая, кольцевая, одно-, двух-, трех-, четырехветвевая) устанавливается и запас прочности. Этот параметр надо учитывать в процессе эксплуатации, чтобы не превышать максимальную грузоподъемность. Сами ленточные стропы имеют малый вес, поэтому с ними удобно работать в любых условиях. За счет такой особенности исключается возможность получения травм работниками-стропальщиками. При правильно выбранном типе ленточной стропы и соблюдении норм использовании длительность эксплуатации будет максимальной.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое