» » Как установить розетки и выключатели?

Как установить розетки и выключатели?

В наше время в продаже можно встретить огромный ассортимент электроустановочных приборов, (выключатели, розетки, автоматы, щитки) предлагаемых современными строительными рынками. Достаточно сложно остановить свой выбор на каком-то определенном виде этих приборов.

Производители стараются удовлетворить потребности всех покупателей: от простых обывателей до профессионалов. При выборе этих приборов, вы должны решить какими они будут по методу установки (помимо их внешних данных).

Все розетки и выключатели по методу установки можно разделить на наружные и внутренние. Устанавливать наружные приборы гораздо проще, потому как не нужно выдалбливать стену, как при установке внутренних. Чтобы установить наружный выключатель или розетку вам необходимо будет просверлить дрелью с победитовым сверлом два отверстия в стене, которые должны совпадать с расстоянием между отверстиями выключателя или розетки.
 
Питающий кабель должен выходить из стены где-то посередине места установки будущего прибора. После чего, в уже готовые отверстия вставляются дюбеля, которые можно зафиксировать при помощи цементного раствора (шпатлевки). После высыхания раствора, концы кабеля зачищаются ножом или другим острым предметом не более чем на 10 мм и зажимаются при помощи фиксатора. Выключатель или розетка прижимаются к стене так, чтобы их отверстия совпадали с только что просверленными, и прикручиваются шурупами. В последнюю очередь устанавливается и фиксируется крышка прибора.
 

 
Процесс установки внутренних выключателей (розеток) не отличается от вышеописанной процедуры. Единственное отличие заключается в установке монтажной коробки, которая должна быть установлена в стене.
Монтаж выключателей или розеток достаточно прост, однако не стоит заниматься этим самостоятельно, не имея должной подготовки.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое