» » Конструкционные особенности стеновой/колонной опалубки

Конструкционные особенности стеновой/колонной опалубки

В настоящее время на рынке строительных услуг особой популярностью пользуется монолитное строительство. В данной технологии основное внимание акцентируется на внешнем виде возведенного сооружения, прочности конструкционного исполнения, сокращении сроков реализации строительных работ и минимизации расходов. Достичь этого можно разными способами, например, внедрением передовых методик строительства, а также использованием:


  • высококачественных материалов;
  • многофункциональных инструментов;
  • высокотехнологичного оборудования;
  • современной техники;
  • всевозможных приспособлений, оптимизирующих процесс строительства, независимо от сложности возводимых объектов.

Эффективным приспособлением, которое помогает оптимизировать монолитное строительство, является щитовая опалубка. Она может быть выполнена из пластика или из металлических профилей. Применение таких опалубочных конструкций обеспечивает оперативное возведение монолитных объектов, обладающих повышенной прочностью и ровной поверхностью. Среди «плюсов» щитовой опалубочной системы:


  • возможность сократить расход бетонной смеси (за счет отменной герметичности стыковых швов);
  • возможность минимизировать время, необходимое для выполнения монтажных/демонтажных работ;
  • возможность создавать качественные поверхности с точными геометрическими параметрами.

Комплектация опалубки для возведения стен и колонн


По сути стеновая/колонная опалубка выглядит как конструктор, состоящий из определенных элементов, которые принимают на себя нагрузку в процессе заливки бетонной смеси и обеспечивают монтаж опалубки. Составные элементы опалубочной конструкции:


  • щит – один из основных элементов опалубочной конструкции, имеющий несколько типоразмеров. Это надежный каркас из металла (сталь/алюминий). Его рабочая поверхность представлена либо ламинированной фанерой, состоящей из множества слоев и стойкой к воздействию влаги, либо материалами, в состав которых входит фольгированный пенополипропилен. По своему назначению щиты делятся на:
    • угловые;
    • линейные;
    • шарнирные;
    • щиты-компенсаторы;
  • крепеж – используется для соединения щитов друг с другом. Другими словами, они отвечают за жесткость конструкции. Более того, именно крепежные элементы воспринимают основную нагрузку со стороны залитой бетонной смеси. Все это свидетельствует о том, что винт стяжки должен обладать высокой прочностью на излом и на растяжение. Клиновые замки, выполняющие также функцию фиксаторов, соединяют и выравнивают щиты между собой. Если в работе используется мелкощитовая опалубка, то роль соединителей исполняют клинья;
  • элементы, назначение которых сводится к тому, чтобы щиты заняли правильное проектное положение. К ним относятся консоли, укосы, съемные лестницы. Они также обеспечивают возможность установки переходных лесов, требуемых для проведения производственных работ.

Разновидности съемной опалубки, используемой в монолитном строительстве


В ходе строительных работ чаще всего применяется щитовая опалубка. В зависимости от функциональности и конструкций, создаваемых с ее помощью, различают следующие группы опалубочной конструкции:


  1. быстроразборная щитовая опалубка, отличительной особенностью которой является универсальность форм и размеров. Она содержит 3-4 элемента, не скрепленных между собой. Такие приспособления подходят для возведения колонн с прямоугольным/треугольным сечением. Подобные объекты присутствуют в любом учреждении административного, промышленного или общественного типа. Они выполняют функцию опор и декора;
  2. опалубка круглых колонн, которая может использоваться неоднократно. Она состоит из пары полукруглых радиальных элементов, соединяемых воедино при помощи замков, которые предусмотрены на свободных краях. В результате получается конструкция, обладающая повышенной прочностью и способная выдерживать огромные нагрузки, за счет чего заливка бетонной смеси может осуществляться достаточно быстро;
  3. стеновая опалубка многократного применения – наиболее подходящий вариант для большинства конструктивных элементов. С ее помощью можно создавать отдельные элементы объекта в разных положениях пространства. Данный вид опалубочной системы особенно актуален для заливки фундамента, перекрытий и стен любой этажности.
 

В настоящее время приобрести любой из видов опалубки не составит труда, ведь подобные услуги предоставляются многими фирмами. Например, здесь.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое