» » Счетчики на воду - обязательный атрибут

Счетчики на воду - обязательный атрибут

Любому из нас необходимо платить за жилую площадь. И у любого в платежке есть отдельная строка – плата холодного и горячего водообеспечения. В основном, она занимает не меньше 20% от всей суммы. Если речь идет про оплату квартиры с одним проживающим, то это чуть-чуть. Но подобные счета, нужно согласится, редкость. Намного чаще мы платим счета квартир, в которых живет 3-4 человека. Вдобавок оплачиваем мы по специальным нормативам – усредненным показателям водорасхода в день на человека. Кстати всегда нужно помнить что всегда возможна поверка счетчиков воды

При этом не имеет значения, живут в квартире взрослые или детки, да и вообще проживают ли они тут и пользуются ли они водой. Какое количество людей указано, за стольких платить и придется. Если вы думаете, что вы платите больше за воду очень много, тогда обратите внимание на установку счетчика холодной и горячей воды.

Сейчас везде говорят про установку счётчиков на воду, но вот только не очень ясно, понадобятся ли они в действительности? Согласно данным статистики традиционный жилец использует ориентировочно 150 литров в течении дня, однако при оплате без счётчика водоканалы города рассчитывают усредненное употребление как 390 литров в течении дня. Тогда то, что установка водяных счетчиков выгодна гражданам, сразу становится понятным. Как правило поверка счетчиков воды на дому проводится в присутствии хозяев.

Более того, счётчик для воды стоит относительно дешево, благодаря этому он быстро возмещается за пару месяцев. Если предусматривать подобные расчёты, то приобретать счётчик просто нужно, ведь он уменьшит затраты на оплату воды ориентировочно в два раза.

Определенные нюансы

Но в реальности все чуть-чуть не так весело, и порой нужно и переплачивать. В высотных домах хозяин жилой площади должен заплатить не только воду по счётчику, но и расход на потребности дома. В таком параметре могут быть разные прорывы в подвалах, утечки в стояках либо употребление жителями большего кол-во воды, чем на них сказано. Есть квартиры, в которых живет пару человек, взамен одного прописанного, благодаря этому им рентабельнее не устанавливать счётчик и платить фиксированную государством плату, но превосходить расход во много раз. На данный момент поверка счетчиков воды в спб проводят только специалисты.

Ставить счётчик для воды весьма удобно хозяевам приватизированных домов, где нет общедомовых нужд, и плата идёт только за использованную воду. Также выгодно это обитателям новых домов, так как теперь счётчик для воды ставится принудительно в любой квартире, так что большой расход нерадивыми жителями нереален.

А вот иным людям необходимо прекрасно задуматься прежде чем устанавливать счётчик. Следует спросить у соседей, как дела обстоят с оплатой за общедомовые потребности, и какие там суммы. Если они – маленькие и рассчитаны исключительно полив газонов и на уборку подъездов, то можно рискнуть и установить, а если нет, то прекрасный вариант подождать.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое