» » Печь-камин: практичность и уют

Печь-камин: практичность и уют

Печь-камин из чугунаОбычно для возведения таких печей используется кирпич, при этом конструкция может быть выполнена в определённом стиле (классическом, модерн, hi-tech или кантри). Даже простая по форме печь-камин для дома должна быть выполнена профессионалами с соблюдением множества нюансов устройства кирпичной кладки.

По типу устройства в помещении камины разделяют на:

  • угловые: располагаются в углу помещения, занимают немного места, что очень практично, поскольку такой камин может одновременно обогревать сразу несколько соседних комнат;
  • закрытые: значительно экономят пространство за счёт скрытой конструкции в стене дома, ниша для которой устраивается в процессе их возведения;
  • открытые: отлично подходят для больших открытых пространств, располагаются в центре, что позволяет обеспечить постоянный и равномерный обогрев.

Месторасположение печи-камина должно быть тщательно продумано, поскольку такой очаг устраивается с целью качественного обогрева дома, при этом его декоративная функция все же является второстепенной.

Чугунная печь – «сердце» парной

Чугунная банная печьПри строительстве бани или парной в доме выбор способа её отопления является главной задачей. Чаще всего предпочтение отдаётся проверенному варианту: чугунная печь для бани становится своеобразным «сердцем» парной. Несмотря на то, что современные печи имеют компактные размеры, они способны очень быстро выработать жар до получения нужной температуры, а также нагреть воду.

В сравнении даже с высоколегированным металлом серый жаростойкий чугун имеет ряд преимуществ. При своей компактности печи из чугуна могут обогреть довольно большие площади. Толщина стенки чугуна достигает 10 мм, в то время как у металла она всего 3-5 мм. Чугунные печи массивны, их вес может превышать 200 кг, зато большая теплоёмкость материала позволяет сократить количество камней для бани (до 50 кг) в зависимости от конкретной модели.

Такие печи производятся разборными для удобства транспортировки и монтажа. Детали имеют пазы, которые легко собираются «в замок». Стыки герметизируются термостойким специальным герметиком. Чугунные печи для бани могут быть различной формы и комплектации: с дополнительными кожухами, оборудованы дополнительным баком, нагревателем воды из нержавейки и т.д. Главное – строго следовать инструкции по сборке элементов от производителя, что обеспечит дальнейшее качественное использование печи в течении всего срока эксплуатации.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое