» » Как отстирать чернила?

Как отстирать чернила?

Как классно, когда почти у каждого из нас есть прекрасная помощница стиральная машина, но она тоже часто выходит из строя - ремонт стиральных машин в Севастополе на дому.
Чаще всего пятна от чернил появляются на вещах школьников и студентов, но по неосторожности такое пятно может оставить любой человек. Как же избавиться от столь частых пятен? Об этом и пойдет речь далее.

Пункт № 1 – прежде всего, стоит как можно быстрее принять меры по очистке одежды от пятна. Ведь чем быстрее пятно будет замечено, тем проще его будет удалить.

Пункт № 2 – стоит засыпать пятно от чернил тальком, крахмалом или измельченным белым мелом (эти вещества не позволят проникнуть чернилам глубже в ткань). Примерно через пять минут ткань нужно промокнуть носовым платком или салфеткой, после чего – обработать пятновыводителем. При наличии специальных чистящих средств их стоит нанести на пятно, подождать четверть часа, а потом – замачивать в холодной воде в течение 20 минут. Затем стоит застирать пятно порошком.

Пункт № 3 – при отсутствии пятновыводителя его может заменить спирт. Нужно хорошо пропитать им ватный диск и подержать пару минут. Если есть необходимость, то это надо сделать несколько раз, меняя тампон. При первых признаках осветления пятна вещь нужно отправить в стиральную машину.

Пункт № 4 – еще одним способом удаления чернильных пятен является применение молока и лимона. Для того, чтобы эффективно удалить пятно, нужно налить немного подогретого молока и лимонного сока. Через 15 минут вещь можно будет стирать.

Пункт № 5 – не стоит забывать о простых правилах борьбы с пятнами. Во-первых, следует внимательно читать инструкцию, так как ее несоблюдение может привести к преждевременному износу ткани. Во-вторых, не стоит отстирывать чернила с помощью горячей воды, так как она лишь усложнит стирку. В-третьих, перед стиркой стоит испытывать средства от пятен на изнанке вещей, чтобы понять, не будет ли какого-либо вредного воздействия на вещь.

Пункт № 6 – стоит обратить внимание на материал, где поставлено пятно. К примеру, с хлопка чернильное пятно проще всего удалить с помощью спирта. Другие материалы также обладают некоторыми особенностями, которые помогают упростить выведение пятен.

Пункт № 7 – в случае, если вещь сделана из плотного хлопка, ее можно очистить с помощью смеси спирта и перекиси водорода. Чтобы приготовить ее, надо смешать в стакане воды столовую ложку спирта и столовую ложку перекиси водорода, после чего – вылить смесь на пятно и оставить на 10 минут. После этого пятно нужно отстирать с помощью пены от хозяйственного мыла.

Пункт № 8 – если чернила оказались на шелке или другой деликатной ткани, их можно удалить с помощью кисломолочных продуктов. Сначала его стоит подогреть, а потом распределить по поверхности пятна. Три часа спустя вещь можно стирать в машине.

Пункт № 9 – если чернила появились на коже или замше, то здесь поможет соль. Стоит посыпать солью пятно, а через пару дней стереть ее пропитанной скипидаром мочалкой до блеска.
Пункт № 10 – если пятно оказалась на джинсах, то его можно вывести с помощью хозяйственного мыла (которым нужно обильно смазать пятно) и щетки. Если же пятно – достаточно крупное, то его стоит сначала постараться осветлить с помощью спирта.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое