» » Как спасти фундамент от разрушения

Как спасти фундамент от разрушения

Как спасти фундамент от разрушения. Когда строители возводят жилой дом или хозяева собственноручно строят загородный коттедж, они желают, чтобы здание простояло как можно дольше. Основанием любого строения является фундамент. От того, правильно ли он заложен, будет зависеть долговечность, надежность и красота здания — от самых первых этажей, до крыши, эмалированного оголовка дымохода и кровельного конька.

 

Но часто так бывает, что здание начинает проседать — то ли от ошибок при строительстве, то ли от того, что небыли учтены особенности местного грунта. Как объясняет источник, чтобы здание окончательно не рухнуло или не пришло в полную негодность, нужно в самом быстром темпе провести укрепление фундамента и ликвидацию трещин. Для того, чтобы укрепить фундамент здания, необходимо разобрать кирпичную кладку в тех местах, где фундамент больше всего пострадал. Весь вес здания переносится на деревянные или металлические опоры. В несущих стенах пробивают сквозные отверстия, в которые вставляют специальные рандбалки, они опираются на бетонные подушки с помощью продольных балок. Промежуток между рандбалками и стенами рекомендуют даже временно залить цементным раствором.

 

Когда вес здания перенаправлен от фундамента, необходимо изучить состояние подземной части фундамента, чтобы выяснить причину разрушений. Желательно также исследовать и грунт, возможно, что здание пострадало из-за смещения верхних слоев грунта, такое возможно, если дом был построен на склоне или на неровной поверхности без учета всех возможных последствий или с нарушениями при строительстве.

Обычно фундамент усиливают засыпанием щебня и песочно-цементного раствора в отверстия в грунте вырытые на небольшом расстоянии друг от друга и вплотную со стенами дома. Если разрушения коснулись очень серьезно, то иногда практикуют стяжку стен — то есть через все здание проводят железную балку, которая соединяет и стягивает противоположные стены.

 

Если фундамент страдает от постоянных подтоплений, то нужно провести выкачивание грунтовых вод, с последующим обустройством гидроизоляции и дренажных систем. Если в здании есть подвалы, то в них устанавливают металлические или железобетонные колоны.

Ремонт фундамента — это очень кропотливая и ответственная работа, от правильного выполнения которой зависит судьба самого здания, а также всех лиц проживающих в нем. Поэтому, для качественного проведения подобных работ необходимо обращаться только к профессиональным компания м, специализирующимся на ремонте и реставрации зданий.


Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое