» » » Заделываем щели между рабочими поверхностями на кухне

Заделываем щели между рабочими поверхностями на кухне

На кухне рабочие поверхности (столы, плиты, раковина и подобное) должны быть плотно приставлены друг к другу. Если поверхности имеют между собой щели, в них обязательно начинает забиваться грязь, пыль и влага, которая разрушает материал рабочей поверхности. В наше время выпускаются цельные кухни, где все рабочие поверхности представляют единый элемент, но, из-за дороговизны и не практичности, такая конструкция не пользуется особой популярностью.

Большинство кухонь сегодня имеют закруглённые края рабочих поверхностей, что избавляет от необходимости оклейки их переднего края. Но, при установке плиты такая закруглённость может только навредить, ведь, как уже упоминалось, расстояние между плитой и рабочей поверхностью должно быть минимальным.

При профессиональном соединении рабочих поверхностей стыки практически не заметны, но, мало кто знает, что такое соединение можно воссоздать в домашних условиях. Щели, как и закруглённые края, можно скрыть при помощи заполнителя, но это устаревший метод. Сегодня для удаления щелей между кухонными рабочими поверхностями существуют специальные соединительные профили различных форм и размеров. Профили выпускаются практически всех цветов, различных радиусов закругления и прочих параметров. Например, компания "Dollken” специализируется на изготовлении металлических профилей для рабочих поверхностей с радиусом закругления от 30 до 40 мм.

Но, даже при применении профилей тонкие щели нужно промазывать герметиками, во избежание попадания в щель разрушающей влаги. Для надёжного крепления герметик наносится на край рабочей поверхности, а на него устанавливается профиль. Также для удаления щелей между рабочими поверхностями применяются профили т-образной формой.

При наличии у кухонной мебели ровных незакруглённых краёв, для удаления щелей также применяется герметик, который наносится на поверхность щели, и стягивается шпателем.
 

 

Методика удаления кухонных щелей укладывается в несколько пунктов. Для начала нужно раздвинуть рабочие поверхности, которые будут подвержены стыковке. Торцы обоих поверхностей нужно промазать герметикам и соединить их. Затем нужно нанести герметик на соединительный профиль и прикрепить его к рабочей поверхности.
При наличии щелей даже после соединения их, профилем, нужно установить специальное стяжное устройство, которое будет постоянно притягивать рабочие поверхности друг к другу.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое