» » Садовые дорожки: красота и удобство

Садовые дорожки: красота и удобство

Садовые дорожки соединяют в себе функциональный и декоративный аспекты ландшафтного дизайна.

Перед тем как взяться за работу или поставить задачу дизайнеру, необходимо продумать маршруты дорожек, которые в первую очередь должны быть максимально удобны, после чего можно перейти к технической и эстетической составляющим концепции. И здесь следует учитывать весь комплекс особенностей участка и архитектурных нюансов. К примеру, если при облицовке цокольного уровня дома использовался камень, то целесообразно декорировать камнем и прилегающие к строению дорожки.

Приступая к проектированию садовых дорожек, нужно принимать во внимание информацию по уровню грунтовых вод и типу почвы. Немаловажным моментом проектирования являются значения будущих нагрузок на поверхность дорожки. Материал покрытия должен подбираться с учетом планируемой интенсивности использования дорожки после обустройства.

Технологически дорожки бывают следующих видов: жесткие, мягкие, специальные и комбинированные.

Жесткие покрытия

Садовые дорожки на бетонной основе либо на основе твердых составных материалов (камень, искуственный камень оптомдерево, плитка) называются жесткими. Они отличаются не только красотой и основательностью, но и долговечностью. Чаще всего жесткие садовые дорожки делают из декоративных бетонных блоков и разновидностей искусственного или натурального камня. Выгодным и удобным вариантом этого вида дорожек является тротуарная плитка. 

Садовые дорожки: красота и удобство

Мягкие покрытия

Основой для мягких садовых дорожек может служить песок, гравий, щебень, отсев или древесная кора. Вода на таких дорожках застаивается редко, однако при активной эксплуатации они нуждаются в более частом обслуживании, чем дорожки жесткие, что обусловлено сыпучими свойствами материалов. Мягкие дорожки просты и недороги; по этим причинам они и являются наиболее распространенными. 

Комбинированные покрытия

Комбинированные дорожки, как правило, соединяют в себе качества мягких и жестких. Примером такой дорожки может служить мощение из камня (спонтанное или определенным рисунком), но со значительными интервалами между элементами. Свободное пространство между камнями заполняют песком или мелким гравием.

Специальные покрытия

При создании специальных дорожек используются сложно-технологические материалы (декоративный бетон с особыми добавками). Такое бетонное покрытие обладает превосходными характеристиками. Единственным минусом подобных дорожек является их высокая стоимость. Еще одним видом специальных дорожек считается травянистый настил, который, впрочем, требует регулярного ухода, из-за чего популярность «живого» покрытия не слишком велика.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое