» » Выбираем освещение для детской

Выбираем освещение для детской

По нормативам освещенности для жилых помещений детская должна быть самой светлой комнатой в доме. Специалисты рекомендуют установку светильников из расчёта 30-90 Ватт на квадратный метр. Для равномерного верхнего освещения можно использовать споты. Особенно выигрышно они смотрятся в сочетании с традиционными потолочными светильниками на несколько ламп.

В учебном уголке обязательно нужно организовать точечное освещение. Кроме привычных настольных ламп, сейчас в магазинах можно найти варианты подсветки, которая крепится на полках над столом. Настольные светильники могут быть со светодиодами или лампами дневного света, однако, окулисты рекомендуют в осветительных приборах для рабочего места школьника использовать обычную лампу накаливания мощностью не больше 65-70 Ватт (большая мощность приводит избыточному к отражению света от бумаги, следствие – перегрузка глаз).

Для защиты от ночных страхов

Медики утверждают, что спать надо в полной темноте – так лучше вырабатывается гормон мелатонин, регулятор суточных ритмов. Многие дети, однако, спать в темноте категорически отказываются. Здесь на помощь родителям приходят ночники. Выбор их очень велик. Есть ночники, объединяющие функции осветительного прибора с увлажнением воздуха или рассказыванием сказок. Для самых маленьких разработан ночник в виде мягкой игрушки, он кладётся в кроватку к малышу, неярко светится и воспроизводит тихую мелодию. Для детей постарше интересны будут ночники, проецирующие на стены и потолок карту звёздного неба. Модели подороже воспроизводят созвездия точно, попроще – дают красивые цветные пятна. Выполнять функцию ночника в детской комнате может солевая или лавовая лампа. Они смотрятся эффектно, станут украшением интерьера.

Отдельного упоминания заслуживают ночные лампы в формате бра. Их можно приобрести из той же коллекции, что и потолочные светильники, получится детская в едином стиле. Бра можно разместить непосредственно над кроваткой, малыш сам сможет включить лампу, когда возникнет необходимость. Не заблудиться ночью в темноте, найти дорогу к туалету или другим местам помогут светильники, включающиеся в розетку. Некоторые из них, благодаря встроенному фотоэлементу, светятся только ночью, это удобно и практично.

При выборе освещения для детской не забудьте проконсультироваться с главным заказчиком: очень важно, чтобы малышу нравилось его жилище.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое