» » Снеговые лопаты - сезон уже начался

Снеговые лопаты - сезон уже начался

Снегоуборочный инвентарь должен быть в каждом частном доме или на даче. Он незаменим при очистке подъездной дороги, при откапывании машины или освобождении створок ворот от снежных насыпей. В прошедшие годы приходилось довольствоваться инструментом, изготовленным из дерева или металла – он был очень громоздким, к нему постоянно налипал снег, и усталость приходила уже после нескольких минут интенсивной работы. Но современные модели лопат лишены этих недостатков, поскольку обладают значительно меньшим весом, в том числе и за счет того, что во время работы к ним не налипает снег.

На что обратить внимание при выборе

Если в былые времена приходилось сталкиваться с инструментом, по большей части изготовленным руками (как правило, это было мелкосерийное производство), то сегодня практически все представленные на рынке модели изготавливаются промышленным способом (чаще всего методом литья). С одной стороны, это удешевило стоимость, а с другой привело к появлению на рынке большого количества низкокачественного товара. Но сегодня можно купить лопату для уборки снега по невысокой цене, и при этом она будет не только удобной, но и долговечной.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе – это рабочий орган (его также называют ковш или лоток). Деревянные модели сегодня чаще всего используются коммунальными службами, а для частного использования лучше приобрести пластмассовую или металлическую лопату. При выборе металлической модели следует обратить внимание на толщину металла и наличие продольных ребер жесткости. Если на лотке будут иметься упоры для ног, как на совковой лопате, то для усиления ковша на передней части обязательно должна располагаться дополнительная планка из прочного металлического сплава. Несмотря на то, что алюминий достаточно легкий металл, чтобы быстро не уставать при работе следует обратить внимание на форму черенка – специальные изгибы на эргономичных моделях позволяют приложить большее усилие при толкании лопаты.

Самыми популярными на сегодняшний день являются лопаты с пластиковым ковшом – они достаточно легкие и удобные в работе. Но у них имеется существенный минус – многие модели выходят из строя, не пережив даже одну зиму. Здесь все дело в материале изготовления – большинство недорогих моделей производят из капрона, а этот полимер не устойчив к перепадам температур и сильным морозам. Поэтому останавливать выбор при покупке следует только на ковшах, изготовленных из морозостойкого пластика.

Черенок лопаты может быть алюминиевым, деревянным, а также композитным. Первые чаще применяются для широких лопат, особенно в сочетании с алюминиевым лотком. Деревянные пользуются самым большим спросом, благодаря своей дешевизне и долговечности. Самыми надежными и долговечными являются черенки из композитных материалов, таких как стеклотекстолит. Они самые легкие, ударопрочные и не боятся даже самых сильных морозов.

Купить лопату можно как в сборе, так и в виде отдельных комплектующих. Помимо специализированных рынков и супермаркетов, сегодня приобрести такой инструмент можно в интернет-магазине, где имеется более широкий выбор и низкие цены.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое