» » Баню из сруба строим сами

Баню из сруба строим сами

Баню из сруба строим сами

В течение многих столетий баня остается одной из лучших изобретений человечества по очищению и оздоровлению организма. Сегодня баню, при желании, можно соорудить даже в городской квартире. Но для того, чтобы максимально приблизиться к традициям настоящей русской бани, её желательно возводить из сруба.
Подготовка места
Картинки по запросу Баню из сруба строим сами
Подготовка к возведению бани начинается с выбора проекта и определения места. Это должен быть ровный участок с твердым грунтом. Входную дверь нельзя располагать с северной стороны, иначе вход будет долго оставаться сырым, а северный ветер помешает соорудить теплый предбанник. Кстати, на Руси издревле северную стену избы делали глухой.
Размеры зависят от количества человек, на который баня будет рассчитана. Оптимальный размер площади, где будут помещаться парилка, комната для отдыха и душевая, составляет 15-20 кв. м., классные душевые кабины, крупный интернет магазин зайдите и сами уведите

Обычно рассматривается проект бани с печью посередине, что позволяет увеличить её теплоотдачу.
Фундамент для бани делают ленточным или буронабивным, не менее 60 см высотой. Выждав около десяти дней, можно приступать к строительству.
Подготовка сруба
От того, насколько качественным будет строительный материал, зависит уровень комфортности построенной бани, её долговечность и теплоизоляционные свойства.
Выбирать нужно древесину с высокой степенью влаго и теплоустойчивости. Это может быть лиственница, осина или сосна. В связи с тем, что лиственница дорогая, её можно использовать в нижних слоях стен. Осина со временем приобретает более водоустойчивые свойства. Сосна тоже подходит для строительства бани и является наиболее дешевым материалом.
Если древесину придется обтесывать «под скобу» самостоятельно, нужно учитывать, что диаметры не должны разниться более чем на 3,5 см. Верхний диаметр для теплоустойчивости нужно оставлять не менее 20 см. Допускается стыковка бревен при недостаточной длине.
Возведение стен
Под первый ряд сруба, который называется окладом, обычно разворачивается слой рубероида.
Между венцами прокладывается специальная антисептическая пакля. Бревна необходимо скреплять между собой шкантами. После укладки 2-4-х венцов их необходимо обрабатывать гидрозащитной мастикой.
Необходимо помнить о том, что в первые 1-2 года баня дает усадку по причине усыхания древесины.
Кровлю можно делать из любого материала, от металлической черепицы до обыкновенного шифера.
И последний совет: если есть такая возможность, баню хорошо поставить возле реки. Это не только красиво, но и позволит использовать естественный водоем. С легким паром!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое