» » Оформление сада своими руками

Оформление сада своими руками

Работа на приусадебном участке - это всегда немало усилий и времени, но ухоженная территория всегда располагает к самому комфортному отдыху. Часто совсем не обязательно делать большие финансовые вложения для облагораживания участка, ведь все можно сделать собственными руками.

ЗдесьПрежде чем начинать любые работы по оформлению, следует максимально детально продумать план расположения объектов на территории. Во многом в этом помогут специализированные интернет-сайты, здесь вы сможете узнать немало практической информации, которая поможет вам в работе. Постарайтесь составить смету на закупку необходимых материалов, сделать это несложно. Когда вы решаете, что будет на вашем участке, какие растения, аксессуары потребуются, расходные материалы - все это записывайте на бумаге, потом можно пойти в магазин и узнать стоимость всего этого. Если хотите сэкономить - посетите несколько магазинов, чтобы узнать о наиболее выгодных предложениях.

Обустройство участка можно разделить на несколько этапов:

  • создание зоны для отдыха;
  • обустройство дорожек;
  • обустройство сада или мини-огорода;
  • возведение клумб;
  • создание искусственного водоема.

Беседка

ЗдесьБеседку можно купить уже готовую, но если вы решили все делать своими руками, то с созданием беседки никаких проблем не будет. Для этого вам потребуются балки и доски. Вам достаточно выбрать необходимый размер вашей будущей беседки и ее стиль. После этого можно воспользоваться мастер-классами от строителей, есть немало видео в интернете, которые помогут сделать вам работу правильно и быстро, учитывая все возможные нюансы.

Место, где будет стоять беседка, можно углубить на 15-20 см, а потом залить его бетоном, готовая беседка будет устанавливаться на это место. Дополнительно к ней можно сделать небольшую террасу.

Зона для отдыха - это не всегда только беседка. Она может быть соединена с зоной для барбекю.

Организация мини-сада

Владельцы загородных участков мечтают не только об отдыхе на природе в своей беседке, когда на углях готовится мясо или овощи, но еще и о свежих фруктах, которые можно сорвать с собственных деревьев. Для этого сначала надо эти самые деревья посадить. Достаточно выбрать любимые плодовые растения, покупать саженцы лучше всего в питомниках, а не на рынке или у обочины дороги, куда такие растения несут, как правило, дачники. Покупая саженцы в питомнике, можно быть точно уверенным в их качестве, а еще вам предоставят самую полную информацию о правильном уходе за деревьями.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое