» » Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Быстрому укоренению луковиц тюльпанов, крокусов способствует температуре почвы 5-7 °С и регулярный умеренный полив. Тюльпаны любят легкую супесчаную, нейтральную или слабощелочную почву. Если почва тяжелая, то ее пористость и проницаемость повышают внесением песка, торфа, компоста и опилок. При посадке луковиц необходимо обратить внимание, на то, что для каждой луковицы необходимо сделать луночку, здесь подробнее http://ziz-fackt.ru/tyulpany-osenyu-sazhat-uzhe-pozdno-ili.html.


 

Еще лучше посадить мелколуковичные в контейнера для посадки, или просто плотной группой. Если вы при посадке сильно вдавливаете ее в землю, вы делаете не правильно. Есть опасность повредить луковку, сильно уплотненная земля будет задерживать рост корешков. Если вы правильно выбрали время посадки, луковицы успевают укорениться, и уже не замерзнут. Ростки у луковиц появляются уже под снегом.

 

В этот период можно высадить и розы, но если для вашего региона характерны суровые зимы, лучше отложить посадку до апреля.


Расчистка, удаление сорняков в сентябре

Уделите время на расчистку клумбы. Если вы удалите сорняки в сентябре, на них еще не успеют созреть и рассеяться семена и в следующем году их количество будет значительно меньше.

 

Побалуйте газонную траву. Прочесывание граблями удаляет отмершую траву, косьба раз в полмесяца улучшит общий вид газона. На проплешинах можно досеять траву. Перед посевом землю разрыхлите, затем посевы обильно полейте.

Уборка не зимующих многолетников


 

Клубневые бегонии радуют своим цветением до самых морозов. В конце сентября бегонии выкапывают и обрезают стебли, клубни просушивают и укладывают в ящик или горшок, пересыпают сухим торфом и хранят в прохладном помещении до апреля. Новоанглийские астры, которые мы все знаем под именем «Сентябринка» можно пересаживать даже тогда, когда они цветут. В конце сентября приступают к уборке гладиолусов.

 

Если вы отметили те сорта, которые вам понравились, возьмите от них 3-5 деток. Они должны быть крупными, полностью закрытыми чешуйкой, ровными.

 

Никогда не берите детки гладиолусов на размножение из общей емкости, вы можете потерять все сорта. Если размножать или заменять не надо, удаляйте на грядке:

  • старую луковицу,
  • детки,
  • корни,
  • веер листьев, оставляя пенек 1-2 см.

Сложите луковицы в старые колготки, перевяжите, как сосиски, замочите луковицы в растворе «Карбофоса», или любом другом, на 30 минут для уничтожения трипса. Не пренебрегайте данной процедурой, думая, что трипса у вас нет. Он есть везде. После этого можно луковицы прополоскать в большом количестве воды. Повесить сушить при температуре 30-35 градусов на 2-3 недели. Желаю вам успеть по всем фронтам работ!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое