» » Тепло от радиатора - важная особенность

Тепло от радиатора - важная особенность

Панельные радиаторы или конвекторы обладают конвекционным излучением, что повышает их теплоотдачу на единицу объема. Популярность конвекторов обусловлена доступными ценами и хорошим внешним видом.
 
Панельные радиаторы особенно хороши для строительства коттеджей и многоэтажных зданий с оборудованными автономными котельными. Хотя, в массовом строительстве их применяют значительно реже, так как их обустройство требует высокого качества теплоносителя – они не переносят гидравлических ударов. В идеале, панельные радиаторы должны быть  оборудованы стенкой водяной рубашки высотой 300 мм и толщиной 2 мм.

Трубчатые биметаллические радиаторы популярны за счет разнообразных дизайнерских решений, что не вредит их высокой гигиеничности. На российском рынке стальные трубчатые радиаторы в основном представлены итальянскими производителями. Достоинством таких радиаторов является их устойчивость к гидравлическим ударам. Однако, толщина металла 1,5 мм, что тоже не дает повода для использования в городской застройке.
 

 



Чугунные радиаторы – самый популярный вид отопительных приборов для городских квартир. Они невосприимчивы к плохому качеству теплоносителя. Современные зарубежные чугунные радиаторы обладают высоким качеством литья, а цена остается невысокой. Рекомендуется покупать именно такие радиаторы. Фирмы изготовители: Ferroli, DemirDokum. Минус чугунных радиаторов – они подвержены гидравлическим ударам. Если Вы приобретаете отечественный радиатор, то потребуется обязательная протяжка межсекционных соединений и покраска.

Алюминиевые радиаторы отличаются красивым литьем и малым весом. Несмотря на это, алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей, что и привлекает массового потребителя. Алюминиевые радиаторы бывают двух видов: литые и экструзионные. В экструзионных радиаторах каждая секция состоит из трех элементов, которые герметично соединены уплотнительными элементами или с посредством специального клея. Основной минус алюминиевых радиаторов - это необходимость в поддержании кислотности теплоносителя на должном уровне. Эта проблема приводит к ограниченному спросу не только в массовой застройке, но также и в индивидуальном строительстве. Еще один недостаток - излишнее газообразование в приборах.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое