» Как защитить себя от воров, если в машине есть Keyless-Go?

Как защитить себя от воров, если в машине есть Keyless-Go?

Удобные системы отпирания, часто называемые Keyless-Go (запатентованное название Daimler AG), позволяют отпирать и заводить автомобиль, не держа ключ в руке. Сам запуск осуществляется нажатием кнопки Start. Эта система возможна за счет включения датчика приближения, который выводит систему из спящего режима, а бортовая система переходит в режим приема. Но почему запуск без ключа представляет собой проблему безопасности?

Водителю очень нравится так называемая «комфортная разблокировка». В то же время он чрезвычайно удобен для воров. Они используют технику, чтобы угнать машину по «дублированию сигнала».

Это необходимо, когда расстояние между автомобилем и ключом больше. В ходе испытаний австрийского автомобильного клуба ÖAMTC только 4 из 273 автомобилей были защищены от хакерских атак.

Что делают воры? Один из них подходит к тому месту, где был оставлен ключ от машины, и с помощью «удлинителя» посылает сигнал машине, чтобы ее мог безопасно отпереть второй вор, который садится в нее и исчезает без помех.

Как этому противостоять? Прежде всего, если вы не оставляете ключ возле двери вашего дома или квартиры, чтобы сигнал не перехватили. Особенно это актуально, когда машина припаркована у входа.

Немецкая полиция рекомендует при выходе из машины высматривать подозрительных людей с портфелями или большими сумками. Поскольку технические средства воров также могут быть компактными, например, смартфон, это не обеспечивает стопроцентной безопасности.

Не очень элегантное, но эффективное решение - обернуть автомобильный ключ алюминиевой фольгой. Это создает защиту от сигнала, и воры больше не имеют возможности его поймать. Проверить эффективность системы можно, если вы стоите перед автомобилем с ключом в упаковке, а он не открывается. Недостатком этого типа защиты является то, что перед каждым отпиранием автомобиля ключ необходимо распаковывать из фольги, что значительно повышает удобство бесключевого доступа.

В теории, холодильник также является хорошим местом для защиты. Он не только хорошо изолирован климатически, но и защищает от постороннего вмешательства. То же самое касается микроволновой печи или простой банки пива / безалкогольных напитков.

Некоторые производители систем комфортной разблокировки предлагают возможность их временного отключения - в большинстве случаев двойным нажатием кнопки блокировки. Это увеличивает безопасность, но при этом лишается значения слова «дополнительный».

Рекомендуется, но тоже не очень элегантно, чтобы автомобиль был защищен другими противоугонными системами - например, системой блокировки рулевого колеса, которую в народе называют «трость».

Более элегантным и практичным решением являются защитные футляры, которые выпускаются для ключей многих производителей. Они защищают передатчик ключа и защищают его от посторонних помех.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое