» Где применяют чугунную плитку?

Где применяют чугунную плитку?

В городских садах, парках, на набережных и в скверах Санкт-Петербурга можно встретить чугунное художественное литье. Это не только статуэтки, но и различные малые архитектурные формы, вазоны, урны. Украшают улицы чугунные фонари, ограды и ограждения из литья придают им неповторимый шарм и очарование. Стоит ли говорить о том, что материал не боится влаги, морского воздуха, туманов и смога? Литые балясины, лестницы и ограждения находятся в уличных условиях несколько десятков, а то и сотен лет.

Чугун прочный, надежный и долговечный. Его сложно повредить физически и химически. Он устойчив к действию практически всех внешних факторов. Сплав выдерживает большую механическую нагрузку, как статическую, так и механическую. Чугунная напольная плитка применяется в складских и производственных помещениях. На нее можно ставить тяжеловесное оборудование. Специфического ухода такая плитка не требует. Она устойчива к нагреву, действию абразивных веществ, масел, кислот и щелочей. Чугун не царапается. Отличается жаропрочностью и не горит. Еще одним из его плюсов – способность выдерживать динамическую нагрузку. На складах часто проезжают погрузчики и иная техника. Для чугунной плитки это не будет угрозой.

Однако не стоит думать, что материал востребован только на городских улицах и в заводских цехах или складах. Чугунная плитка используется и для оформления домашних интерьеров. Одно из направлений использования – оформление зоны, прилегающей к камину. Плитку располагают как на полу, так и на стенах.

Преимущества:

  • огнестойкость и жаропрочность (выдерживает нагрев вплоть до 1400 °С)

  • высокая стойкость к износу, механическим деформациям, царапанью, ударам;

  • экологическая безопасность. Материал безвреден для уличных и домашних животных, не выделят опасных соединений. Литье может использоваться в местах пребывания маленьких детей, лиц, страдающих от аллергических реакций и астмы;

  • долговечность (прослужит до ста лет и более);

  • напольная плитка просто укладывается и демонтируется;

  • внешний вид эстетически привлекателен, богатый выбор дизайна;

Плитка также может использоваться и для оформления приусадебных территорий. Иногда с ее помощью оформляют дорожки, укладывают в качестве основания под мангал и т.п. Изделие многофункционально. Выглядит оно, несмотря на свою прочность, изящно.

Минус чугунной плитки заключается в ее массивности. Стоит учитывать, что ее вес, при использовании внутри помещений, создаст дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое