» » Домашняя печь с водяным контуром

Домашняя печь с водяным контуром

Стоимость и доступность энергоносителя всегда являлась основополагающим фактором, влияющим на выбор отопительного оборудования. В этом контексте дровяные и угольные печи не имели конкурентов. Однако, их популярность обусловлена не только низкими ценами на дрова и уголь относительно более современных энергоносителей – того же природного газа.

Одним из приоритетов, обеспечивших востребованность печного отопления, особенно в провинциальных районах и регионах, является его высокая эффективность, еще более оптимизирована конструкцией печи с водяным контуром для дома. Без акцентирования внимания на конструкции, можно выделить основные преимущества печного отопления как такового:

• ему не нужно электричество;
• обустроить систему отопления стоит недорого;
• многообразие видов твердого топлива и его относительная доступность;
• исключительная простота в использовании;
• длительная инерционная теплоотдача;
• возможность применения в качестве плиты для приготовления пищи одновременно с обогревом дома.

Именно дома, а не квартиры, поскольку это, пожалуй, единственный вид отопительного оборудования, не пригодный для использования в многоэтажных домах городского типа. Однако этот фактор с лихвой компенсируется повсеместным применением печей на твердых энергоносителях в сельской местности.

Что же до печей с водяным контуром, широкий выбор которых представлен на https://dompechei.ru, то их основная особенность вовсе не в конструкции или эффективности, а в условиях организации системы отопления здания. Однако это касается больше стационарных кирпичных печей, но в продаже огромное количество и более универсальных моделей из металла, к которым подобное условие не относится.

Система водяного отопления включает саму печь, теплообменник в ней и разветвленный контур, по которому течет вода. На чердаке дома установлен специальный бак в качестве расширителя, дабы давление нагретой воды имело выход.

Ток воды, как теплоносителя, обеспечивает естественный процесс гравитации, а для принудительной циркуляции используются водяные насосы. Однако в этом случае печь теряет существенное преимущество – энергетическую независимость от электричества.

Для обеспечения гравитационного воздействия на циркуляцию воды, нагретой печью, в системе, ее обустраивают исключительно в домах с одним этажом. Обогрев двух – или трехэтажных зданий печью с водяным контуром стане попросту экономически невыгодным, поскольку придется применять чрезвычайно мощный паровой котел и дополнительное оборудование.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое