» » » Что такое дренажная система дома?

Что такое дренажная система дома?

Для того чтобы на земельном участке постоянно было сухи и чисто, необходимо обеспечить отсутствие на территории скопления лишней влаги. Разрешить данную задачу можно в процессе обустройства участка путем организации поверхностного водоотвода – дренажа.
 
 

 

Современная дренажная система дома представляет собой комплекс защитных устройств, используемых для предотвращения агрессивного влияния грунтовых вод на почву. Стоимость создания дренажа довольно высока, но все капиталовложения окупаются на протяжении приемлемого промежутка времени. В случае повреждения грунта затраты на его восстановление значительно превышают стоимость самой системы водоотведения.
 
 

 

Дренаж представляет собой разветвленную сеть трубопроводов, которые между собой взаимосвязаны. В стенках труб, размещенных вдоль участка, изготавливаются отверстия, предназначенные для поступления в них влаги. После попадания воды в трубопроводы, она самотеком поступает в колодец, располагающийся в самой нижней точке на территории. Глубина заложения труб зависит от уровня накопления влаги в колодце.
 
 

 

Накопленную в дренажной системе воду в последующем можно использовать для полива сада или огорода, или сбрасывать в сточную канаву. Если оборудовать сборный колодец без дна, то влага будет впитываться в грунт. Особенно важно организовывать нормальное водоотведение поверхностных вод в условиях умеренного климата. Это связано с тем, что во время холодных зим почва промерзает на глубину до полутора метров, и весной почва вздувается при достижении критической точки увлажнения. В результате возникают предпосылки к разрыву фундамента и стен строений, находящихся на участке, и дальнейшему разрушению всего здания.
 

Что такое дренажная система дома?

 

 

 

Перед строительством дренажной системы первоначально следует изготовить ее подробный проект с учетом наличия системы вытяжек и изготовления гидроизоляции. После этого потребуется пригласить специалиста в сфере геодезии, который осуществит топографическую съемку местности, и внесет уточнения в ране разработанный план. В ходе проведения работ определяется глубина залегания грунтовых вод. Если эта величина составляет менее двух метров, то изготовление системы дренажа является обязательным. В некоторых случаях может потребоваться провести предварительное бурение грунта.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое